Рейтинг@Mail.ru
Власти Ливии считают, что за убийством Юниса стоит "Аль-Каида" - РИА Новости, 30.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ливии считают, что за убийством Юниса стоит "Аль-Каида"

© REUTERS / Esam Omran Al-FetoriКомандующий войсками ливийских мятежников Абдель Фаттах Юнис
Командующий войсками ливийских мятежников Абдель Фаттах Юнис
Читать ria.ru в
Как заявил официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим, "Аль-Каида" тем самым хотела продемонстрировать, что она присутствует на востоке Ливии, находящемся под контролем повстанцев, и имеет там большое влияние.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Официальный Триполи обвиняет членов международной террористической организации "Аль-Каида" в убийстве главнокомандующего ливийских повстанцев Абделя Фаттаха Юниса и считает это признаком уязвимости мятежников для террористов, сообщает агентство Франс Пресс.

Бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис, перешедший на сторону повстанцев в феврале, и два его помощника были убиты в ночь на пятницу в Бенгази, когда его вели на допрос в штаб-квартиру Переходного национального совета Ливии.

Как заявил в ночь на субботу в Триполи официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим, "Аль-Каида" тем самым хотела продемонстрировать, что она присутствует на востоке Ливии, находящемся под контролем повстанцев, и имеет там большое влияние.

По словам Ибрагима, террористы запугивают повстанцев и оказывают на них большое влияние.

"Убийство Абделя Фаттаха Юниса было четким знаком от "Аль-Каиды" всем остальным членам ПНС", - заявил представитель правительства.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Пятнадцатого июля более 30 стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционный ПНС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала