Рейтинг@Mail.ru
Командующий войсками ливийских мятежников Юнис убит - ПНС - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командующий войсками ливийских мятежников Юнис убит - ПНС

© REUTERS / ESAM OMRAN AL-FETORIКомандующий войсками ливийских мятежников Абдель Фаттах Юнис
Командующий войсками ливийских мятежников Абдель Фаттах Юнис
Читать ria.ru в
Ранее агентство Рейтер сообщало об отзыве Юниса с линии фронта в районе города Марса-эль-Брега, где проходят боестолкновения повстанцев с войсками ливийского лидера Муамара Каддафи, для допроса в Бенгази.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Командующий войсками ливийских мятежников Абдель Фаттах Юнис был убит, сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей Переходного национального совета Ливии (ПНС).

Подробностей об обстоятельствах гибели Юниса не сообщается.

Ранее агентство Рейтер сообщало об отзыве Юниса с линии фронта в районе города Марса-эль-Брега, где проходят боестолкновения повстанцев с войсками ливийского лидера Муамара Каддафи, для допроса в Бенгази.

По данным Рейтер, дом Юниса в Бенгази окружён солдатами мятежной армии, подъезды к нему блокированы.

Бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис перешел на сторону повстанцев в феврале и возглавил оппозиционное движение. На встрече ливийского правительства и повстанцев, проходившей в Риме в начале июля, он представлял сторону мятежников.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Во главе Совета встал Абдель Джалиль - бывший секретарь высшего народного комитета (министр) юстиции Ливии, который покинул правительство в Триполи 26 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала