Рейтинг@Mail.ru
Дело о загадочном убийстве ливийского генерала Юниса - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о загадочном убийстве ливийского генерала Юниса

© REUTERS / Esam Omran Al-FetoriКомандующий войсками ливийских мятежников Абдель Фаттах Юнис
Командующий войсками ливийских мятежников Абдель Фаттах Юнис
Читать ria.ru в
Если рассматривать гибель Абдель Фаттаха Юниса как эпизод боевых действий в ливийской гражданской войне, то ситуация покажется простой и ясной: убили командующего - будет назначен другой. Но как-то получается, что смерть Юниса воспринимается и в самой Ливии, и вне ее как дело подозрительное и не столько военное, сколько международно-политическое.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Если рассматривать гибель Абдель Фаттаха Юниса, фактически военного лидера ливийской оппозиции Муамару Каддафи, как эпизод боевых действий в ливийской гражданской войне, то ситуация покажется простой и ясной. Убили командующего, будет назначен другой, если выбор окажется хорошим – война будет, скорее всего, выиграна. Если плохим, то, видимо, наоборот.

Но как-то получается, что смерть Юниса воспринимается и в самой Ливии, и вне ее как дело подозрительное и не столько военное, сколько международно-политическое. А подозрения, даже если они ничем не обоснованы, сами по себе уже вполне серьезный и материальный фактор в политике.

Вся проблема с убийством Юниса в том, что у него был соперник за звание главного военного в Бенгази – Халифа Хефтир, про которого в Бенгази ходят разговоры, что он имеет тесные связи с ЦРУ. Как всегда в таких случаях, правда может быть и иной, хотя то, что Хефтир жил 20 лет в США – факт. Тут важно то, во что готовы поверить арабы. Для которых нелюбовь к Каддафи не обязательно означает любовь к США или НАТО.

В апреле Юнис победил и начал готовить, в качестве командующего, наступление на Каддафи, которое вплоть до его убийства развивалось довольно успешно.

И далее произошли непонятные события. Мустафа Абдель Джалиль, глава бенгазийского переходного национального совета, объявил, что Юниса убили диверсанты Каддафи по дороге, когда командующий ехал в Бенгази, чтобы ответить на некие вопросы насчет хода наступления.

"Какие вопросы?" – наиболее типичная реакцию на эту информацию в нынешней накаленной обстановке в Бенгази. Дело в том, что накануне убийства дом Юниса окружили бойцы верной лично Джалилю бригады, а другие солдаты вышли на улицы с целью освободить своего лидера – прошел слух, что его арестовали все те же Хефтир и Джалиль.

На самом деле вполне возможно, что Юниса убили и вправду диверсанты Каддафи (хотя ездил командующий повстанцами в бронированном автомобиле с эскортом). Или это могла быть ошибка – на войне бывает всякое. Но сейчас те, кому не хочется верить в версию Джалиля, верить в нее не будут.

Противники Каддафи – не просто разношерстная компания, но еще и готовая обратить оружие друг против друга. Нынешние события ее, мягко говоря, не сдружили. А заодно и показали всему миру – который не очень знаком с подробностями происходящего в Бенгази – кто противостоит Каддафи.

В принципе, ничего необычного тут нет, наоборот, "ливийский бунт" развивается по классической для любого бунта и революции схеме. Революции всегда начинают пламенные активисты, но дальше выясняется, что нужны люди с каким-то минимальным опытом и биографией.

В 1969 году Юнис вместе с Муамаром Каддафи свергали ливийского короля Идриса. Далее он служил у "лидера ливийской революции" министром внутренних дел, что говорит само за себя. Опыт хороший. Юнис, кстати, был послан Каддафи подавить мятеж в Бенгази, но перешел на сторону мятежников.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала