Рейтинг@Mail.ru
Амурская прокуратура не видит оснований заводить дела на прокуроров - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амурская прокуратура не видит оснований заводить дела на прокуроров

Читать ria.ru в
Оснований для возбуждения дела в отношении работников прокуратуры Амурской области нет, так как они отработали по заявлению о педофиле в соответствии со своими полномочиями, заявил на пресс-конференции заместитель прокурора области Вячеслав Логвинчук.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 июл - РИА Новости, Светлана Майорова. Оснований для возбуждения дела в отношении работников прокуратуры Амурской области нет, так как они отработали по заявлению о педофиле в соответствии со своими полномочиями, заявил на пресс-конференции заместитель прокурора области Вячеслав Логвинчук.

Сотрудники полиции неделю назад отпустили подозреваемого в совершении насильственных действий над семилетней девочкой. Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители чуть не устроили над ним самосуд. Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, переодев в форму стража порядка. Сейчас мужчина находится в СИЗО.

Как установило следствие, мама потерпевшей обращалась сначала в городскую, а затем и в областную прокуратуры, однако "там не было зарегистрировано ее заявление". По данному факту Следственный комитет возбудил дело по статье "халатность", однако прокуратура его отменила.

По словам Логвинчука, мама семилетней девочки 21 июля обратилась к помощнику прокурора Благовещенска с заявлением, что ее ребенок подвергся насилию со стороны 38-летнего мужчины, а органы внутренних дел бездействуют.

"По телефону помощник прокурора выяснила, что по делу о девочке проводится доследственная проверка. Как только заявление приняли, началась прокурорская проверка. Мы сразу истребовали материал у милиции, но не получили его, так как его уже забрал следователь следственного управления области", - пояснил на пресс-конференции прокурор Благовещенска Руслан Медведев.

Логвинчук также отметил, что женщина в тот день обратилась сразу в три ведомства: прокуратуру Благовещенска, к дежурному прокурору области и в следственное управление.

"Не в нашей компетенции заводить уголовные дела, наша задача провести проверку, которая была организована сразу после поступления заявления. Поэтому нам непонятно, на каком основании обвиняют наших сотрудников следователи. Вот они материалы, которые указывают, что с женщиной работали. В Следственном комитете завели дело на наших работников, даже не истребовав эти материалы", - рассказал Логвинчук.

Как пояснил РИА Новости старший помощник руководителя областного управления СК РФ Алексей Лубинский, прокуратура помимо проверки должна была направить в СК "сообщение о преступлении по подследственности". "Если женщина сообщила им, что правоохранительные органы бездействуют, то они должны были информировать следственные органы о данном преступлении", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала