Рейтинг@Mail.ru
Футболисты "Рубина" матчем в Киеве начинают путь в Лигу чемпионов - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футболисты "Рубина" матчем в Киеве начинают путь в Лигу чемпионов

Читать ria.ru в
Противостояние "Динамо" и "Рубина" определит, какая из команд отправится в Лигу Европы, а какая продолжит борьбу за попадание в групповой раунд Лиги чемпионов. По общему мнению, встречаются два самых сильных клуба на данной стадии квалификации.

КИЕВ, 26 июл - РИА Новости. Казанский "Рубин" проведет в Киеве 26 июля первый матч против местного "Динамо" в рамках третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов.

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Динамо" (Киев) - "Рубин" >>

Противостояние "Динамо" и "Рубина" определит, какая из команд отправится в Лигу Европы, а какая продолжит борьбу за попадание в групповой раунд Лиги чемпионов. По общему мнению, встречаются два самых сильных клуба на данной стадии квалификации.

Командам уже доводилось встречаться в Лиге чемпионов. В сезоне-2009/10 жребий свел "Динамо" и "Рубин" на групповой стадии в компании грандов - "Барселоны" с "Интером", предсказуемо занявших первые две строчки в квартете. Борьбу за третье место выиграл "Рубин", хотя в двух матчах с киевлянами сумел взять лишь одно очко.

Смена казанской игровой философии

"Рубин" в новейшей истории воспринимается исключительно как клуб, системообразующей составляющей которого является оборона. Курбан Бердыев, будучи тонким и далеко смотрящим стратегом, давно пришел к простой, но очень правильной мысли: команду следует строить "от печки". Отсюда и чрезвычайно мощная игра задней линии казанцев в чемпионские сезоны (2008, 2009), когда команда за два года пропустила всего 47 мячей, отсюда и сказочная победа над "Барселоной" все того же сезона-2009/10.

Судя по всему, в какой-то момент Курбан Бекиевич решил, что одним результатом ограничиваться не следует - пора бы и в зрелищности добавить. Энергоемкий переход от сугубо оборонительного футбола с элементами скоростных контратак к футболу, если и не стопроцентно атакующему, но уж точно гораздо больше радующему глаз, мы наблюдаем в настоящий момент. Уже по первым матчам российской премьер-лиги стало понятно, что Бердыев всерьез вознамерился сменить вектор развития клуба.

Примечательным в этом смысле был выездной матч 5-го тура против ЦСКА. Большую часть игрового времени "Рубин" владел мячом и пытался созидать. И не беда, что в итоге армейцы одержали вроде бы уверенную, согласно результату 2:0, победу. Первый мяч после удара Марка Гонсалеса Сергей Рыжиков чуть ли не сам себе закинул - с кем не бывает. Второй возник из-за позиционного провала казанских защитников, что тоже объяснимо - команда ведь трансформируется, былой слаженности действий нет. "Рубину" прямо по ходу сезона приходится перестраиваться на принципиально иной вид игры. Шероховатости и локальные провалы неминуемы, но "Рубин" на правильном пути: и результат есть, и зрелищность повышается.

"К сожалению, летний перерыв выбил из игрового ритма многие российские команды, нашу в том числе", - заметил Бердыев на пресс-конференции в понедельник, добавив, что из-за травм не сыграют Сесар Навас, Олег Кузьмин, Александр Рязанцев - футболисты, на которых, по словам тренера, "строится игра".

"Участие (Сальваторе) Боккетти под вопросом, - продолжил Бердыев. - После Кубка Америки Кристиан Нобоа пребывает не в лучшем психологическом состоянии".

Киев обходится без революций

В отличие от "Рубина", "Динамо" ничего принципиального в своем укладе менять не стало. Конечно, если не принимать во внимание приход-возвращение в столицу Украины главного тренера Юрия Семина, который, порулив в течение сезона родным "Локомотивом", вернулся в Киев. Изменения "Динамо" носят, пожалуй, точечный характер. Самый наглядный тому пример - новый нападающий Браун Идейе, который обошелся киевлянам в 8 миллионов евро. Нигериец из французского "Сошо" тут же принялся отрабатывать вложенные деньги и уже забил четыре мяча в двух последних матчах чемпионата Украины.

Российского болельщика может удивить непопадание Александра Алиева в стартовый состав "Динамо". Ни в одном из трех матчей недавно начавшегося чемпионата Украины экс-лидер московского "Локомотива", который забил 14 мячей и стал самым результативным игроком последнего чемпионата России по системе "гол + пас", не провел и полноценного тайма. Впрочем, сам футболист вполне достойно принимает сложившуюся ситуацию.

В отличие от "Рубина", у "Динамо" в преддверии матча потерь нет. "Подготовка к матчу шла в основном через игры чемпионата Украины. Все живы и здоровы, все хотят играть", - заявил Семин.

Прогнозы - дело тонкое

На сегодняшний день не представляется возможным предсказывать результат ни первого матча в Киеве, ни судьбу двухраундового противостояния тем более. Однако важно другое - оба матча, вне всяких сомнений, вызовут большой ажиотаж как в столице Украины, так и в столице Татарстана, которая постепенно становится главным спортивным центром России. В Киеве, где идет активная подготовка к чемпионату Европы 2012 года, о своем родном клубе отнюдь не забывают, трибуны стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского если и не будут битком, то на очень приличную часть заполнятся совершенно точно.

Стартовый свисток испанского рефери Давида Фернандеса Борбалана к началу игры прозвучит в 22.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала