Рейтинг@Mail.ru
Случаи стрельбы по людям в общественных местах в России в 2009-2011 гг - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи стрельбы по людям в общественных местах в России в 2009-2011 гг

© Фото предоставлено Натальей КолосковойОбстрел автобуса в Новосибирске
Обстрел автобуса в Новосибирске
Читать ria.ru в

28 июня фельдъегерь по спецпоручениям отдела охраны лейтенант спецсвязи Александр Степанец обстрелял наряд милиции из огнестрельного оружия. Инцидент произошел на северо-востоке Москвы, на 1-ой Мытищинской улице, в районе Пятницкого кладбища. Задержать злоумышленника удалось только после того, как его ранили в руку. В результате инцидента пострадавших нет.

2011

11 мая неизвестные расстреляли из травматики четырех человек в центре Москвы. Инцидент произошел у дома 13 по Каланчевской улице. Пострадавшие - сотрудники страхового агентства ОАО "Кит Финанс" - с различными ранениями были госпитализированы. Страховая компания опровергла информацию, что участниками инцидента являются ее сотрудники.

9 мая мужчина открыл стрельбу в вагоне метро на станции "Пушкинская" в Москве. В вагоне метро произошел конфликт между мужчиной и двумя пассажирами. В ходе конфликта мужчина достал травматический пистолет "Оса" и несколько раз выстрелил. В результате ранения получили мужчина и женщина. Они были госпитализированы.

В ночь на 11 апреля на базе отдыха "Ладожский причал" (Ленинградская область) произошел конфликт между Андреем Большаковым, известным теперь как "волховский стрелок", и отдыхавшей на турбазе компанией. После инцидента мужчина вернулся на турбазу с пистолетом и расстрелял компанию, с которой повздорил, а также сторожа. В результате два человека погибли, пятеро были ранены.

24 марта пригороде Ижевска (Удмуртия) водитель обстрелял двух пенсионеров в за то, что они не уступили дорогу его автомобилю на пешеходном переходе. Водитель два раза выстрелил в мужчин из травматического пистолета "Макарыч" и попытался скрыться на территории ближайшего садового массива. Там он был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы.

24 марта двое неизвестных вошли в ресторан "Золотая антилопа" у дороги Махачкала-Каспийск и открыли стрельбу по посетителям заведения. Погиб житель Унцукульского района, еще двое - жительница Чародинского района и житель Левашинского района госпитализированы.

В ночь на 24 февраля неизвестный открыл стрельбу из травматического пистолета около ночного клуба "Египет", расположенного на улице Ярцевская на западе Москвы. Злоумышленник произвел восемь выстрелов в посетителей клуба и скрылся.

22 февраля неизвестный мужчина устроил стрельбу в торговом центре "Пассаж" в Иркутске. Мужчина, вооруженный двумя пистолетами, ворвался в здание ТЦ и начал угрожать продавцам в магазинах. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов. При появлении в здании оперативных сотрудников злоумышленник открыл беспорядочную стрельбу. Сотрудник ФСБ получил ранения и был госпитализирован. Злоумышленник, также получивший ранение в ходе перестрелки, задержан. У него изъяли боевые пистолеты ТТ и ПМ.

2010

12 декабря трое неизвестных ворвались в продуктовый магазин, расположенный на 3‑й Гражданской улице на востоке Москвы, начали стрелять из травматики в продавца и скрылись. Пострадавший был доставлен в больницу с ранениями плеча и грудной клетки.

В ночь на 27 ноября в Зеленокумске Ставропольского края группа молодых людей решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на то, что местные жители силой попытались усадить ее в свою машину. Однако по "заступникам" из салона автомобиля неизвестные открыли стрельбу из травматического и огнестрельного оружия. В результате пострадали восемь человек. Как установило следствие, стреляли уроженцы Чечни братья Гафуровы.

4 ноября в Новосибирске посетитель торгового центра (ТЦ) "Мега" в Новосибирске на парковке устроил стрельбу.В ходе разбирательства было установлено, что причиной произошедшего стал конфликт посетителя с охраной. По данным ГУВД, всего было произведено не менее четырех выстрелов. Охранник серьезно не пострадал. У стрелка был изъят травматический пистолет МР-80 ("Макарыч").

30 октября водитель легкового автомобиля Audi A8 вечером обстрелял из травматического оружия трех нетрезвых пешеходов на проезжей части на западе Москвы. Инцидент произошёл напротив дома номер 5 на улице Раменки "в ходе дорожного конфликта". В ходе завязавшейся ссоры владелец иномарки вынул травматический пистолет и пять раз выстрелил в оппонентов, ранив одного из них. Правонарушитель скрылся.

В ночь на 17 октября у ночного клуба на улице Константина Федина в Москве во время драки милиционер открыл стрельбу из травматического оружия. Старший сержант Эдуард Юсупов в свободное от службы время, будучи нетрезвым, пытался пройти в клуб, но охрана его не пропустила. Спустя некоторое время он снова вернулся, но уже с приятелями, и спровоцировал драку с применением травматического пистолета "ТТ Лидер". Ранения получили двое мужчин.

22 октября неизвестные на иномарке в районе дома № 8 по улице Подольских курсантов обстреляли автобус из травматического оружия на юге Москвы. Никто не пострадал. После происшествия правонарушители скрылись.

10 октября на юге Москвы неизвестные обстреляли из травматического оружия четырех человек. По данным правоохранительных органов, двое неизвестных, проезжая на автомобиле Toyota Yaris по улице Генерала Белова, начали стрелять по стоящим на обочине гражданам. В результате пострадали четыре человека.

8 сентября на юго-востоке Москвы неизвестный расстрелял пять человек из травматического пистолета, после чего скрылся на автомобиле "Субару". Пять человек получили ранения резиновыми пулями и были госпитализированы.

24 августа однорукий инвалид застрелил двух работников фонда социального страхования в Нижнем Тагиле Свердловской области. Мужчина зашел к юристу данной организации и потребовал, чтобы ему выплатили причитающиеся деньги в связи с инвалидностью. Затем он достал из спортивной сумки карабин "Сайга" и произвел смертельный выстрел в голову чиновнику. Потом инвалид вышел в коридор и открыл беспорядочную стрельбу. При этом ранил директора филиала фонда соцстраха, которая позже скончалась в больнице. Затем мужчина покончил жизнь самоубийством прямо в коридоре учреждения.

25 августа в Москве неизвестный злоумышленник выстрелил из травматического пистолета в ребенка, который играл на детской площадке. Девочка была доставлена в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии с открытой раной головы, шеи и груди. Рана оказалась неглубокой, и вскоре пострадавшую выписали.

24 июля произошла перестрелка на мини-рынке в Самаре. К рынку подъехали неустановленные лица на трех машинах и открыли стрельбу по гражданам. Два человека погибли, пятеро госпитализированы с огестрельными ранениями.

24 апреля милиционеры задержали мужчину в форме, который открыл стрельбу из травматического пистолета по прохожим на востоке Москвы. Задержанным оказался старший сержант вневедомственной охраны. У него произошел конфликт с подростками на улице, и он несколько раз выстрелил. Пострадавших в результате стрельбы нет.

13 марта в Саратове водитель маршрутного такси "ГАЗель" ранил из травматического пистолета двоих пассажиров. Пассажиры пили пиво в салоне автомобиля и грубо ответили на замечание водителя, после чего последний выстрелил в них из травматического пистолета. Раненые были доставлены в городскую больницу.

В ночь 31 января в кафе на севере Москвы после ссоры между посетителями один из них несколько раз выстрелил из травматического пистолета и ранил 4 мужчин. У пострадавших - травмы различной степени тяжести, один из них - сотрудник патрульно-постовой службы, который был в кафе в нерабочее время. Милиционер был в гражданской одежде, пытался до прибытия коллег задержать стрелявшего, но был ранен в голову. Милиционеры, прибывшие на место происшествия, задержали стрелявшего.

2009

6 ноября в ночном клубе на юго-востоке Москвы мужчина в ссоре ранил из травматического пистолета двух граждан Азербайджана. Пострадавшие получили множественные ранения и были госпитализированы. Стрелявший скрылся.

2 октября в самарском ресторане в ходе ссоры с другими посетителями заведения была открыта стрельба из травматического оружия двумя сотрудниками прокуратуры и МВД. В результате были ранены три человека.

Конфликт вспыхнул между старшим помощником районного прокурора, его братом – подполковником милиции, начальником линейного отдела внутренних дел по станции "Канель" и супругой последнего, с одной стороны, и тремя приятелями-однокурсниками, пришедшими попить пива, - с другой.

Вечером 13 июля в Красноярском крае служебный автобус вез рабочих после смены, навстречу ему ехала Toyota Land Cruiser. На узкой дороге водителю джипа пришлось съехать на обочину, чтобы пропустить автобус. Возмущенный недолжным уважением, хозяин внедорожника догнал автобус, чтобы разобраться с водителем. В результате он ударил водителя автобуса, а в пассажиров, поспешивших на помощь водителю, выстрелил три раза из травматического пистолета. Два человека получили ранения, причем один серьезное - в область сердца, и были доставлены в краевую больницу. Владелец иномарки с места происшествия скрылся. Позже он был задержан.

20 мая вечером 76-летний житель поселка Зерновое Черемховского района Иркутской области начал стрелять картечью по игравшим на улице детям. Одного из них, пятилетнего мальчика, он ранил в живот и ногу. Ребенка доставили в местную больницу, где ему была сделана операция.

В ночь с 26 на 27 апреля 2009 года начальник столичного ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков расстрелял посетителей и работников магазина "Остров", расположенном в доме номер 50 по Шипиловской улице на юге Москвы.

Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство двух лиц, а также покушение на убийство 22 граждан, семеро из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Кроме того, он совершил посягательство на жизнь четырех сотрудников правоохранительных органов, которые пытались его задержать.

10 апреля в Новосибирске мужчина устроил стрельбу по прохожим с балкона собственной квартиры на четвертом этаже пятиэтажного дома. Жертвами стрельбы стали двое - женщина, выходившая из дома напротив, чтобы отправиться на работу, и мужчина, заехавший за ней на автомобиле "Жигули". От полученного ранения женщина скончалась на месте, мужчина доставлен в больницу. Стрелок покончил жизнь самоубийством.

13 марта в городе Шилка Забайкальского края 20-летний Игорь Простакишин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл стрельбу в фойе школы номер 1, а затем зашел в шестой класс на втором этаже, где находились 18 учеников. Он заставил их забаррикадировать двери школьными партами и встать на подоконники. После того, как в школу зашли милиционеры, Простакишин выбил окно, выбросил оружие на улицу и выпрыгнул в него сам, сломав при падении ногу. При задержании он открыл стрельбу на поражение и ранил в грудь милиционера.

27 января в магазине на севере Москвы во время ссоры посетители несколько раз выстрелили из травматического пистолета в директора магазина и его заместителя. В ответ раненые стреляли и ранили двоих нападавших из пневматического оружия. Медицинская помощь пострадавшим была оказана на месте.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала