Рейтинг@Mail.ru
Зинэтула Билялетдинов: мне нужно время, чтобы вникнуть в новую работу - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Зинэтула Билялетдинов: мне нужно время, чтобы вникнуть в новую работу

Читать ria.ru в
Зинэтула Билялетдинов официально стал главным тренером сборной России по хоккею. 27 июня он подписал контракт с Федерацией хоккея России сроком до 1 марта 2014 года.

Зинэтула Билялетдинов официально стал главным тренером сборной России по хоккею. Он подписал контракт с Федерацией хоккея России сроком до 1 марта 2014 года, то есть до окончания Олимпийских игр в Сочи.  Церемония прошла в конференц-зале БСА "Лужники" 27 июня. Свою подпись под контрактом со стороны ФХР поставил и президент организации Владислав Третьяк.

"Это совершенно другая работа и мне ее надо понять. Я привык проводить много тренировок, собраний. Здесь, конечно, немного другая деятельность. Неоходимо правильно скоординировать работу: пообщаться с тренерами, посмотреть, что происходит в хоккее "сверху". Это большие знания, и общаться нужно не только с нашими тренерами, но и с европейскими. Поэтому раз я принял такое решение, значит, какой-то интерес в этом вижу", - сказал журналистам в ходе пресс-конференции Билялетдинов.

Главный тренер российской сборной признался, что ему непросто было уйти из казанской команды "Ак Барс", которую он возглавлял с 2004 года.

"Сейчас такой период для меня самого немного новый. Все же я был главным тренером, у меня было все поставлено и проще, чем сейчас. Мне надо немного подумать и вникнуть в то, что мне предстоит", - отметил тренер российской сборной.

Контракт с бывшим тренером сборной Вячеславом Быковым и его помощником Игорем Захаркиным, под руководством которых сборная России стала первой на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов, второй – на ЧМ-2010 и проиграла в четвертьфинале на Олимпиаде-2010, не был продлен после неудачного выступления на ЧМ-2011 в Словакии. Российские хоккеисты тогда были лишь четвертыми. Кандидатура Билялетдинова была окончательно согласована 20 июня на рабочем совещании в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики. Представляя нового тренера сборной России, Владислав Третьяк отметил, что давно знает Билялетдинова как профессионала.

"Я в свое время еще играл вместе с ним, у нас было хорошее взаимопонимание в команде, когда мы играли за сборную, за советский союз в свое время. Он прошел большой этап как профессиональный спортсмен, олимпийский чемпион, и чемпион мира, был тренером, у него богатый опыт", - сказал Третьяк.

Билялетдинов с сентября 2004 года возглавлял команду казанского "Ак Барса", дважды завоевав с ней Кубок Гагарина (2009, 2010 годы), а до этого - Кубок европейских чемпионов (2007). Он уже был наставником сборной России с мая 2004-го по март 2005-го, возглавлял национальную команду на Кубке мира-2004 (поражение в четвертьфинале). Также входил в тренерский штаб сборной России на Олимпийских играх 1998 года (серебро) и 2002 года (бронза).

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала