Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают инцидент на Голанах провокацией со стороны Сирии - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты считают инцидент на Голанах провокацией со стороны Сирии

Читать ria.ru в
Столкновения, произошедшие в воскресенье на израильско-сирийской границе, являются провокацией, которую устроил президент Сирии, чтобы отвлечь внимание от событий внутри страны, полагает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Столкновения, произошедшие в воскресенье на израильско-сирийской границе, являются провокацией, которую устроил президент Сирии, чтобы отвлечь внимание от событий внутри страны, полагает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В воскресенье, 5 июня, палестинцы и сирийцы отмечали 44-ю годовщину "Наксы" (начала

Третья арабо‑израильская война 1967 г. (инжект)
). Израильские военные применили огнестрельное оружие против участников пропалестинских манифестаций, пытавшихся прорваться через пограничные заграждения на Голанских высотах. По данным сирийских источников, жертвами инцидента стали не менее 20 человек, сотни получили ранения.

"Это явно заготовленная сирийским руководством провокация, причем сорвавшаяся. Если у вас назревает гражданская война и вас вот-вот свергнут, надо переводить гражданскую войну в империалистическую. Это попытка Башара Асада повернуть конфликт от внутреннего к внешнему", - сказал Сатановский в интервью РИА Новости.

Тем не менее, по его словам, эта провокация не принесла ожидаемых результатов. "Друзы не выступили, вместо нескольких тысяч человек пришли несколько сотен", - добавил эксперт.

В свою очередь, специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко придерживается прямо противоположного мнения.

"Безусловно, эту ситуацию необходимо напрямую связывать с тем, что сейчас происходит в Сирии, однако я не стал бы разворачивать проблему в том ракурсе, что Сирия пытается отвлечь внимание от внутренних проблем такими вот провокациями. На мой взгляд, Сирии сейчас не до этого", - сказал он.

По его словам, "та внутриполитическая напряженность, которая наблюдается в Сирии, прослеживается по всем параметрам - и в социальной, и в этноконфессиональной сферах". Так, эксперт отметил, что социальная напряженность провоцирует всплеск этноконфессиональной напряженности, в частности, она сказывается на палестинской проблеме.

По мнению Демиденко, в данный момент контроль над деятельностью палестинских исламистов в Сирии несколько ослаб со стороны центрального сирийского руководства, и потому они начинают позволять себе такие провокации.

"Акция приурочена к шестидневной войне, вопрос в массовости. Такие акции случались и раньше, они проходили каждый год, но когда сирийское руководство контролировало ситуацию и ей было до палестинцев, такие акции не переходили определенных пределов", - подытожил он.

Произошедшие в минувшее воскресенье столкновения, хотя и с меньшим географическим размахом, повторили сценарий событий 15 мая, когда безоружные манифестанты, преимущественно - палестинские беженцы, пошли на прорыв границ Израиля с Ливаном, Сирией и сектором Газа. Тогда, по данным арабских источников, погибли полтора десятка человек, отмечавших штурмом израильских рубежей 63-ю годовщину "Накбы" - национальной катастрофы, изгнания палестинцев с родной земли, ставшей 15 мая 1948 года территорией Израиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала