Рейтинг@Mail.ru
ЦБ надеется при продаже акций Сбербанка избежать снижения их котировок - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ надеется при продаже акций Сбербанка избежать снижения их котировок

© РИА Новости / Руслан КривобокЦБ надеется при продаже акций Сбербанка избежать снижения их котировок
ЦБ надеется при продаже акций Сбербанка избежать снижения их котировок
Читать ria.ru в
Банк России постарается продать запланированные к приватизации в текущем году 7,6% акций Сбербанка так, чтобы это не оказало негативного влиянии на их котировки, заявил в пятницу глава ЦБ, председатель наблюдательного совета Сбербанка Сергей Игнатьев.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Банк России постарается продать запланированные к приватизации в текущем году 7,6% акций Сбербанка так, чтобы это не оказало негативного влиянии на их котировки, заявил в пятницу глава ЦБ, председатель наблюдательного совета Сбербанка Сергей Игнатьев.

"У ЦБ как акционера те же самые интересы, что у других. Мы заинтересованы в том, чтобы акции стоили дорого. Мы не собираемся продавать по дешевке. В этом году российскому государству деньги особо не нужны - нефть дорогая, бюджет исполняется с профицитом. У нас нет задачи продать как можно больше и скорее. Будем продавать аккуратненько - так, чтобы это не оказало сколь-нибудь заметного негативного влияния", - сказал Игнатьев на годовом собрании акционеров Сбербанка в пятницу.

Продажа 7,6% акций из принадлежащего ЦБ пакета в 57,6% уставного капитала Сбербанка предварительно намечена на начало осени. Вместе с тем регулятор намерен прислушаться в этом вопросе к мнению финансовых консультантов по приватизационной сделке, отбор которых предполагается завершить к 20 июня. Помимо сроков, предстоит определить, продавать ли все 7,6% акций сразу или по частям.

Приватизация будет проходить путем открытого размещения на рынке. Чтобы избежать падения котировок акций в его ходе Сбербанк планирует осуществить обратный выкуп своих акций с рынка. Соответствующие изменения в устав, которыми акционеры делегируют набсовету право принимать решение о выкупе акций, одобрило годовое собрание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала