Рейтинг@Mail.ru
Сергей Багапш - мастер спасительных компромиссов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Багапш - мастер спасительных компромиссов

Читать ria.ru в
Смерть в московской клинике 62-летнего президента Абхазии Сергея Васильевича Багапша - событие, печальное для всех трех участников конфликта вокруг независимой Абхазии. Самой своей судьбой президент был накрепко связан и с Абхазией, и с Грузией, и с Россией. А это давало надежду на примирение.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

Смерть в московской клинике 62-летнего президента Абхазии Сергея Васильевича Багапша - событие, печальное для всех трех участников конфликта вокруг независимой Абхазии. Самой своей судьбой президент был накрепко связан и с Абхазией, и с Грузией, и с Россией. А это давало надежду на примирение. Родившемуся в 1949 году в Сухуме, ему довелось и поучиться в Тбилиси, и послужить в советской армии, и поработать одним из главных вожаков грузинского комсомола, и повоевать за независимость Абхазии. Последняя война велась Багапшем не только на поле боя у реки Ингури, но и в московских кабинетах. Итог - Багапш навсегда войдет в историю Абхазии как президент, при котором независимость его страны была признана Россией.

Абхазии не везет с президентским здоровьем. Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба большую часть своего десятилетнего правления после победы в войне с Грузией 1992-1993 гг. проболел. Багапш работал до последнего дня, но здоровье в конце концов не выдержало. Наверное, причины такой повышенной смертности абхазских президентов следует искать не только в тяжелейших условиях конфликта 1992-1993 годов. Маленькую республику, пережившую в девяностые годы экономическую блокаду и со стороны Грузии, и со стороны России, буквально раздирают конфликты. Вот и исполняющему после смерти Багапша Александру Анквабу пришлось пережить четыре покушения, последнее из которых было сделано 22 сентября минувшего года. Все четыре покушения, включая последнее, делались не дамскими браунингами, а с использованием гранатометов, автоматов, взрывчатки. В результате последнего обстрела Анкваб был ранен.

Кто конфликтует? Помимо Саакашвили, не оставившего надежд вернуть Абхазию в состав вверенного ему государства, за оплаченную кровью абхазскую недвижимость есть кому побороться. Прежде всего борются мощные местные группировки. После признания Россией независимости Абхазии в 2008 году абхазская недвижимость здорово выросла в цене. Ведь стало ясно, что из рук у абхазцев ее уже никто не вырвет. А где есть чем поживиться - жди криминала.

"Земля, с которой вдвоем голодал", - эта фраза Маяковского для абхазцев не является художественным преувеличением. Жизнь в республике и во время войны 1992-1993 годов, и во время экономической блокады из-за первой чеченской войны 1994-1996 годов была настоящим адом. Поэтому в Абхазии были приняты законы, по которым недвижимость в республике могут приватизировать только ее граждане. Решение это послужило причиной многих конфликтов: где не действуют законы рынка, открывается простор для подставных компаний, подлогов, угроз, вымогательств. Российский МИД в последние годы все чаще обращал внимание Абхазии на несоблюдение прав собственности российских граждан в республике. Багапша все эти конфликты очень огорчали. Ведь ситуация складывалась очень двусмысленная: большинство граждан Абхазии одновременно являются гражданами России.

Стратегическая линия Багапша в вопросе собственности была либеральной: он вел дело сначала к аренде абхазских объектов российскими собственниками, а потом и к выкупу этой недвижимости.

Будет ли продолжена эта линия при преемнике Багапша? Есть надежда, что да. В 2004 году Багапш победил на выборах как лидер команды, "мозгом" которой был нынешний и. о. президента Анкваб. Сам Александр Анкваб в 1994-2000 гг. жил в Москве. Хотя российские чиновники несколько месяцев тянули с признанием итогов выборов, на которых в Абхазии сменилась власть, именно Анквабу и Багапшу удалось убедить Кремль признать выбор абхазского народа. Вопреки опасениям, от смены власти в Абхазии республика не развалилась. Проигравшая команда во главе с бывшим фаворитом Москвы Раулем Хаджимбой потихоньку вернулась в политическую жизнь Абхазии. Хаджимба стал премьером при Багапше.

Как показывает опыт, абхазцы вполне способны находить компромиссы, необходимые для спасения страны, хотя такого мастера компромисса, каким был Багапш, им, скорее всего, придется ждать еще долго. Главное - не мешать абхазцам решать местные проблемы по своему разумению.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала