Рейтинг@Mail.ru
Год назад Младич работал в Сербии на стройке, которую финансировал ЕС - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год назад Младич работал в Сербии на стройке, которую финансировал ЕС

© REUTERS / Marko DjuricaРатко Младич доставлен в суд в Белграде
Ратко Младич доставлен в суд в Белграде
Читать ria.ru в
Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, который 15 лет скрывался от международного правосудия, еще в 2010 году, в возрасте 68 лет, в качестве временного рабочего был занят на стройке в городе Зренянин в 70 километрах севернее сербской столицы.

БЕЛГРАД, 27 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, который 15 лет скрывался от международного правосудия, еще в 2010 году, в возрасте 68 лет, в качестве временного рабочего был занят на стройке в городе Зренянин в 70 километрах севернее сербской столицы, передает популярная белградская газета "Блиц".

Об аресте Младича на территории Сербии мировые СМИ сообщили в четверг, 26 мая.

Стройка в так называемой "новой зоне" Зренянина известна тем, что финансируется из фондов Евросоюза. В минувшем году ее посетили президент Сербии Борис Тадич и глава сербского представительства ЕС Венсан Дежер.

Журналисты газеты нашли молодого человека, который работал вместе с генералом, представлявшегося всем как Милорад Комадич. "Не могу поверить - Комадич! Я же знал этого человека, работал с ним!.. Он был похож на Младича. Я даже спрашивал его, знает ли он, насколько сильно (похож), но я сам себя убедил, что это не он. Откуда Младич на стройке? А оказалось, что он самый", - рассказал газете 20-летний студент из Зренянина, который не захотел называть свое имя.

По словам молодого человека, на вопрос о схожести с беглым генералом его товарищ только отмахнулся и сказал: "Да многие люди на него похожи". На вопрос, откуда он приехал в Зренянин, Комадич говорил, что жил в Республике Сербской (Босния и Герцеговина), но в 1996 году переехал в Сербию.

"С самого начала мне показалось, что он похож на Младича. Да вы не поверите, не было у него ни бороды, ни усов, ни другого цвета волос. Он был только седой, совсем седой и со щетиной. По правде сказать, и полнее, чем раньше. Никакой маскировки, ни прикрытия, а я все еще не верил", - сказал студент.

По его словам, вместе они работали несколько дней. Комадич ничем не выделялся, разговаривал с людьми на обычные темы и занимался обыкновенной работой.

Газете также стали известны некоторые подробности о здоровье Младича, которое сейчас расценивается как плохое. По словам источника газеты, при себе генерал имел большое количество лекарств, поскольку не обращался к докторам, ему приходилось заниматься самолечением. В здании Специального суда, где он содержится, за ним постоянно наблюдают врачи.

Как сообщил адвокат Милош Шалич, на допросе Младич неоднократно повторял, что не признает МТБЮ.

Также генерал объяснил, почему при аресте он не использовал свои два пистолета - по признанию Младича, ему "не хотелось убивать мальчишек, которые пришли его брать".

Младич командовал армией Республики Сербской (РС) в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ходе конфликта 1992-1995 годов. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала