Рейтинг@Mail.ru
Допрос Младича прекращен из-за плохого самочувствия арестованного - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допрос Младича прекращен из-за плохого самочувствия арестованного

© РИА Новости / Николай СоколовЗдание Специального суда, где содержится Ратко Младич
Здание Специального суда, где содержится Ратко Младич
Читать ria.ru в
Судья в Белграде прекратил допрос арестованного в четверг бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича из-за его "плохого самочувствия".

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Судья в Белграде прекратил допрос арестованного в четверг бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича из-за его "плохого самочувствия", передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сказал адвокат 69-летнего Младича Милош Салич (Milos Saljic), судья попытался допросить Младича, однако не смог этого сделать из-за неспособности допрашиваемого вести беседу. Ранее сербское телевидение показало кадры, на которых Младича ведут в суд. Генерал Ратко передвигался очень медленно и слегка прихрамывая.

Агентство Рейтер со ссылкой на представителя прокуратуры Бруно Векарича (Bruno Vekaric) передало, что допрос Младича возобновится в пятницу.

Об аресте Младича, который скрывался от международного правосудия с 1996 года, объявил в четверг президент Сербии Борис Тадич. Позднее корреспондент Би-би-си в Белграде сообщил, что самолет с Младичем на борту якобы покинул Белград и должен был приземлиться в Гааге в четверг вечером. Однако госсекретарь сербского Минюста Слободан Хомен опроверг эти данные, заявив, что экстрадиция Младича в Гаагу может занять около недели.

Младич обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе в геноциде 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала