Рейтинг@Mail.ru
Культура на подъеме - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Культура на подъеме

Читать ria.ru в
Активисты арт-группы "Война" стали лауреатами премии "Инновация" за акцию "Х... в плену у ФСБ". Талант для этого не требуется. Только наглость и отмороженность, считает Николай Троицкий.

Николай Троицкий

Арт-группа "Война" получила премию "Инновация" за ЭТО. За что за это? Номинация называется "произведение визуального искусства". А само произведение нельзя называть – хоть в эфире, хоть просто в приличном обществе. Как и творческий псевдоним изготовителя – не могу величать его художником – Леонида Николаева.

Сколько раз проходил я мимо таких же произведений визуального искусства – натюрмортов? портретов? анатомических артефактов! – на заборах, на сараях, прямо на тротуарах, и даже не подозревал, что всё это – инновации. Хотя, конечно, масштаб не тот. Размер имеет значение.

Не каждому придет в голову нарисовать ЭТО не на заборе, а на мосту, шестидесяти метров длиной. Художником быть не надо. Талант не требуется. Только наглость и отмороженность. Инновация в том, что теперь за такие внехудожественные качества дают премии.

Премии государственные, учрежденные Министерством культуры. Что особенно удивляет. Не потому, что жалко 400 тысяч рублей из бюджета. Убогим можно материально помогать.

Да только в области ЭТОГО культура нашего населения уже достигла неслыханной высоты. У нас таким инноватором становится любой. Государство могло бы, наверное, поощрять другие виды и жанры, имеющие хоть какое-то отношение к искусству.

И не надо рассказывать о гражданской смелости, о социальном и актуальном. Велика гражданственность – класть эдакое произведение на всех подряд. В том числе и на государство. Ну что ж, акция государственного мазохизма – достойный ответ на акцию околокультурного хулиганства.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала