Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге открылась эстонская церковь, закрытая 70 лет назад - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Петербурге открылась эстонская церковь, закрытая 70 лет назад

Читать ria.ru в
Эстонская церковь Святого Иоанна открылась в Санкт-Петербурге после реставрации 20 февраля. Первое богослужение прошло в храме спустя 70 лет после его закрытия.

Эстонская евангелическо-лютеранская церковь Святого Иоанна открылась в Санкт-Петербурге после реставрации 20 февраля. В богослужении приняли участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, глава МИД страны Урмас Паэт, министр культуры Лайне Янес, посол Эстонии в РФ Симму Тийк, члены правительства Петербурга и представители общественности двух стран.

"Петербург сыграл важную роль в становлении эстонского государства, поскольку проживающая здесь эстонская община, ее гражданская и общественная активность способствовали рождению и были частью национального движения Эстонии", - сказал президент Ильвес.

Эстонский лидер напомнил, что вновь открываемая церковь почти на 60 лет старше эстонского государства и "между ними существует прямая связь".

Ильвес поблагодарил власти Петербурга за поддержку и понимание, а петербургских эстонцев - за отличную работу, благодаря которой была восстановлена церковь.

Вечером в храме состоялся концерт мужского хора и симфонического оркестра Эстонии, который стал началом международного фестиваля "Балтийские музыкальные сезоны".

Церковь Святого Иоанна была построена в 1860 году эстонской общиной Петербурга. Для ее строительства был организован сбор пожертвований по всей Эстонии. Свой вклад внесла и Россия: по указу Александра II министерство финансов выделило 55 тысяч рублей на строительство здания.

В 1930 году проведение богослужений запретили, здание было перестроено. Более 70 лет в нем располагались различные учреждения. В 1997 году здание было возвращено петербургскому приходу церкви, а реставрационные работы начались в 1999 году. Первый этап реставрации, в ходе которого на церковь был установлен купол с позолоченным крестом, завершился в начале марта 2010 года.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала