Рейтинг@Mail.ru
Фотоконкурс "Спортивная Россия" призван улучшить работу журналистов - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотоконкурс "Спортивная Россия" призван улучшить работу журналистов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкП/к, посвященная всероссийскому фотоконкурсу "Спортивная Россия"
П/к, посвященная всероссийскому фотоконкурсу Спортивная Россия
Читать ria.ru в
Всероссийский фотоконкурс "Спортивная Россия", учрежденный АНО "Спортивное вещание" и РИА Новости, поможет повысить качество работы российских журналистов при подготовке к крупнейшим спортивным мероприятиям в стране, считает заместитель главного редактора РИА Новости, председатель оргкомитета конкурса Александр Бабинский.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Всероссийский фотоконкурс "Спортивная Россия", учрежденный АНО "Спортивное вещание" и РИА Новости, поможет повысить качество работы российских журналистов при подготовке к крупнейшим спортивным мероприятиям в стране, считает заместитель главного редактора РИА Новости, председатель оргкомитета конкурса Александр Бабинский.

Фотоконкурс проводится среди профессиональных спортивных фотографов и любителей с целью развития спортивного имиджа России, совершенствования мастерства спортивных фотожурналистов и популяризации спортивной фотографии. Работы для участия в конкурсе принимаются с 10 февраля по 9 апреля 2011 года.

"В ближайшие годы России предстоит принять много крупнейших, уникальных спортивных мероприятий - это Олимпиада в Сочи, Формула-1 и Чемпионат мира по футболу. Понятно, что нельзя ограничиться только подготовкой спортивных объектов, инфраструктуры и самих спортсменов, необходимо качественное освещение этих мероприятий и показ спортивных соревнований. Нам кажется, что проведение фотоконкурса среди спортивных журналистов, среди тех, кто занимается спортивной фотографией, поможет повышению качества работы журналистов в конечном итоге", - сказал Бабинский на пресс-конференции в РИА Новости.

Заместитель генерального директора АНО "Спортивное вещание" Святослав Понуров в свою очередь отметил, что для полноценного информационного освещения Олимпиады в Сочи в 2014 году, для которого и была создана организация, необходима тщательная подготовка и отбор специалистов, в том числе и фотожурналистов.

"Для этих целей мы планируем обучить порядка 1,5 тысячи специалистов со всех регионов страны телевизионным специальностям и отчасти - фотоспециальностям. То, что касается фотоистории, поскольку у нас специалисты в основном из телевизионного бизнеса, то здесь мы пошли на то, чтобы первым этапом в отборе этих специалистов был конкурс "Спортивная Россия", - сказал Понуров.

По словам Бабинского, фотоконкурс проводится в двух категориях: среди профессионалов и любителей не моложе 16 лет.

Призы профессионалам будут вручены в пяти номинациях: "Соревнования по зимним олимпийским и паралимпийским видам спорта", "Соревнования по летним олимпийским и паралимпийским видам спорта", "Соревнования по неолимпийским видам спорта, а также экстремальным и прочим видам спорта", "Будни профессиональных спортсменов" и "Спорт в повседневной жизни".

Фотографы-любители смогут представить работы в номинациях "Соревнования по всем видам спорта" и "Спорт в повседневной жизни".

В состав жюри конкурса входят шеф-редактор Европейского бюро агентства Франс Пресс Младен Антонов; руководитель компании "Фонд поддержки профессиональной фотографии" Сергей Гитман; шеф-фотограф агентства Ассошиэйтед пресс Александр Земляниченко; заместитель главного редактора, директор фотослужбы журнала "Русский репортер" Андрей Поликанов; лауреат международного фотоконкурса World Press Photo Юрий Штукин; лауреат первых премий международных фотоконкурсов в Швейцарии, Бельгии, Германии, Франции и России, лауреат премии "Галерея российской спортивной славы" (ГРОСС), премии "Золотой Глаз" гильдии профессиональных фотографов России Сергей Киврин; лауреат международных конкурсов в Бельгии, Германии и России, лауреат премии "Галерея российской спортивной славы" (ГРОСС), обладатель "Русского Кубка" в номинации лучший теннисный фотограф России Андрей Голованов.

В каждой номинации выбираются 1, 2 и 3 места за одиночную фотографию, а также 1, 2 и 3 места за серию работ.

"Денежные призы предполагаются за первые места. В профессиональной категории первый приз - 40 тысяч рублей, в любительской - 20 тысяч. За вторые места - памятный приз и диплом. Будет и Гран-при - 250 тысяч рублей", - сказал Бабинский.

Подведение итогов конкурса и объявление лауреатов состоится 19 апреля.

"Мы надеемся, что наш фотоконкурс станет регулярным. Возможно, это будет основной лакмусовой бумажкой работы наших спортивных фотожурналистов непосредственно здесь, в России", - добавил председатель оргкомитета конкурса.

Авторы лучших фотоснимков в дальнейшем могут быть приглашены для освещения предолимпийских турниров, а также XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Автономная некоммерческая организация "Спортивное вещание" была создана в декабре 2009 года. Учредителями организации выступают ОАО "Первый канал", ФГУП "ВГТРК", ОАО "НТВ-Плюс", ФГУП "Российское агентство международной информации "РИА Новости". АНО включена в Программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта для создания и обеспечения эксплуатации мобильного телерадиовещательного комплекса многофункционального назначения в целях ведения теле-, радио-, интернет-трансляций и фотосъемок с олимпийских объектов Сочи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала