Рейтинг@Mail.ru
В мире: бунтующий Египет и долгожданная подпись Обамы - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В мире: бунтующий Египет и долгожданная подпись Обамы

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяПредседатель бюро по проведению референдума на юге Судана Чан Рик Мадут
Председатель бюро по проведению референдума на юге Судана Чан Рик Мадут
Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась референдумом о самоопределении южного Судана, обострившимися массовыми беспорядками в Тунисе, продолжающимся наводнением в Австралии, оползнем в Бразилии, приведшем к гибели более 500 человек, долгожданным обнародованием доклада МАК по катастрофе самолета президента Польши под Смоленском, а также скандалом с обнаруженными в немецкой свинине диоксинами.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась референдумом о самоопределении южного Судана, обострившимися массовыми беспорядками в Тунисе, продолжающимся наводнением в Австралии, оползнем в Бразилии, приведшем к гибели более 500 человек, долгожданным обнародованием доклада МАК по катастрофе самолета президента Польши под Смоленском, а также скандалом с обнаруженными в немецкой свинине диоксинами.

Голосуй пальцем!

В воскресенье, 9 января, стартовал референдум о самоопределении юга Судана, по итогам которого Судан может лишиться звания самого большого государства на африканском континенте.

По данным на четверг, в голосовании приняли участие более 60% зарегистрированных избирателей (свыше 2,3 миллиона южан), так что уже за два дня до окончания голосования референдум можно было считать состоявшимся.

Как сообщил глава бюро, ответственного за проведение плебисцита в десяти южных суданских штатах, Чан Рик Мадут, предварительные итоги референдума, скорее всего, будут объявлены 2 февраля.

Плебисцит, вероятнее всего, приведет к независимости Южного Судана. Именно за отделение от севера и образование собственной государственности ратуют южносуданские власти, призывая население голосовать за независимость.

Российские наблюдатели высоко оценили организацию референдума и отметили, что в стране разработана уникальная система проведения выборов. Учитывая большой удельный вес безграмотных людей, власти Судана нашли простое решение: участники референдума ничего не писали в бюллетенях, а просто обмакивали палец в чернила и ставили в поле для голосования свой отпечаток пальца. Также были отпечатаны плакаты с картинками, изображающими наглядно процесс голосования.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен решиться в ходе плебисцита. До конца субботы около 4 миллионов южан должны сделать выбор в пользу единства страны или образования независимого государства.

Свинья в диоксинах

На этой неделе официально подтвердилось, что диоксином, который был обнаружен в производимых в Германии мясе птицы и яйцах, заражена и произведенная в этой стране свинина.

Пробы, взятые со свиноферм в федеральной земле Нижняя Саксония, показали наличие повышенного содержания диоксина.

Так называемый "диоксиновый скандал" разгорелся в Германии на прошлой неделе. Выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин. Эксперты полагают, что он входил в состав средств для защиты растений от вредителей.

В настоящее время в Германии около 5 тысяч животноводческих ферм в 13 (из 16) федеральных землях получили запрет на продажу своей продукции. По оценкам экспертов, ущерб может составить порядка 100 миллионов евро.

Есть сведения, что потенциально зараженные диоксином яйца из Германии были поставлены в Голландию и Великобританию. В связи с "диоксиновым скандалом" в Великобритании из продажи начали изымать продукты, произведенные с использованием немецких яиц. Словакия отказалась ввозить из Германии яйца и мясо кур, а Южная Корея - свинину.

Россельхознадзор 8 января 2011 года принял решение об усилении контроля пищевой продукции животного происхождения, ввозимой в Россию из Германии и некоторых других стран ЕС, в связи с обнаружением диоксина в кормах и продукции животноводства в ФРГ.

Глава департамента здравоохранения и социального обеспечения Евросоюза Паола Коджи сообщила, что проводится ежедневный мониторинг на выявление диоксинов в продукции предприятий, использовавших при производстве зараженные диоксинами корма. На сегодняшний день таких предприятий насчитывается 558. Было также решено прекратить выдачу ветеринарно-сопроводительной документации на экспортную продукцию со стороны ЕС для этих предприятий, пока не будет признана ее безопасность.

Курортный погром

Непрекращающиеся беспорядки, захлестнувшие Тунис в середине декабря 2010 года и чрезвычайно обострившиеся на этой неделе, переместились в средиземноморский курортный город Хаммамет, популярный среди иностранных туристов.

В четверг в Хаммамете после мирной демонстрации неожиданно начались погромы. Демонстранты напали на полицейский участок и офис правящей партии, а затем разгромили несколько частных домов, принадлежащих родственникам и приближенным тунисских высокопоставленных политиков. Молодые люди в масках также разграбили несколько городских магазинов.

По словам представителей министерства туризма Туниса, отдыхающие не пострадали. В то же время туристам рекомендовано в целях безопасности не покидать гостиницы и отказаться от поездок по стране.

Всего за время беспорядков в стране погибли, по меньшей мере, 67 человек, несколько сотен получили ранения и травмы.

Все попытки властей прекратить беспорядки, все обещания решить социальные проблемы молодежи в кратчайшие сроки не могут погасить народные волнения. Лозунги демонстрантов постепенно сменились с социальных на антиправительственные и антипрезидентские.

В четверг вечером президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али в третий раз за последний месяц выступил с обращением к согражданам и отправил в отставку правительство. Бессменно находящийся у власти уже 23 года тунисский лидер также пообещал не выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в 2014 году. Кроме того, он заявил, что правительство снизит цены на хлеб, сахар и молоко.

Однако, несмотря на обещание президента провести демократические реформы и улучшить уровень жизни граждан, народные волнения в столичном Тунисе и в Кейруане продолжаются.

Согласно последним данным, президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну, тунисская армия взяла власть в свои руки. Подробнее об этом >>

Подводная Австралия

Пятнадцать человек стали жертвами новой волны разрушительных наводнений в штате Квинсленд на востоке Австралии, 61 пропал без вести.

Вода затопила южные окраины штата и часть его столицы - третьего по величине города на континенте - Брисбена, население которого составляет 2 миллиона человек. Река Брисбен в некоторых районах поднялась на 4,46 метра. По словам мэра Брисбена Кэмпбэл Ньюмэн, затоплены 20 тысяч жилых домов и учреждений. Десятки тысяч людей вынуждены покинуть дома в связи с разгулом водной стихии. Спасательные операции ведутся с помощью вертолетов, многие люди были вынуждены найти убежище на крышах домов или на деревьях.

На пути к Брисбену потоки вышедшей из берегов одноименной реки практически смыли небольшой городок Ипсиуч, в котором проживали около 15 тысяч человек, уровень воды продолжает подниматься.

В целом в зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятые. Масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов. В Квинсленде закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь, поскольку доля Австралии в его добыче составляет 3%.

Смертельная грязь

Наводнения и вызванные ими оползни в бразильском штате Рио-де-Жанейро уже стали крупнейшим стихийным бедствием в истории Бразилии. По данным мэрий четырех наиболее пострадавших городов в горной части штата Рио-де-Жанейро, число жертв трагедии уже достигло 506. Поисково-спасательная операция продолжается.

Мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь со вторника на среду. За сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме.

Сильнее всего от оползней пострадали города Терезополис, Петрополис, Нова-Фрибургу и Сумидоуру, где погибли соответственно 223, 39, 225 и 17 человек. Все эти города, расположенные в горах на расстоянии около 100 километров от Рио, являются популярным местом отдыха жителей бразильского мегаполиса. Сообщений о жертвах среди иностранных туристов не поступало. Российское генконсульство в Рио-де-Жанейро также не располагает информацией о нахождении российских граждан в районе бедствия.

Ошибка пилотов

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в среду обнародовал окончательный отчет о расследовании авиакатастрофы польского Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском, которая произошла 10 апреля 2010 года.

В результате авиакатастрофы погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, среди погибших сам президент Польши, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Смоленск, чтобы участвовать в траурных мероприятиях в Катыни.

Согласно документу, непосредственной причиной крушения самолета признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Кроме того, эксперты комиссии утверждают, что на экипаж оказывалось психологическое давление присутствием в кабине пилотов главкома ВВС Польши Анджея Бласика.

Эксперты комиссии МАК зафиксировали, что диспетчеры смоленского аэродрома и экипаж польского самолета Як-40, ранее произведшего посадку, неоднократно предупреждали экипаж польского Ту-154 о плохой видимости на аэродроме под Смоленском, пока самолет снижался и заходил на посадку. Однако экипаж не принял решение о полете на запасной аэродром, что "можно считать началом возникновения особой ситуации в полете".

Реакция польской стороны была неоднозначной. Лидер оппозиционной партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, брат погибшего президента, раскритиковал опубликованный доклад. По его мнению, в докладе содержатся "спекуляции о давлении" на пилотов, а наличие алкоголя в крови главкома ВВС Анджея Бласика не имеет никакого влияния на решение о посадке и никак не сказывалось на ходе рейса.

Однако большинство польских политиков заявили, что поддерживают выводы доклада МАК. Так, в четверг премьер Польши Дональд Туск заявил, что не ставит под сомнение утверждения отчета МАК, но Варшаву не устраивает отсутствие в нем некоторых фактов. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что доклад МАК о причинах авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском, хотя и "не является полным, но приближает нас к правде".

В свою очередь, экс-президент Польши Лех Валенса назвал очевидной ответственность польской стороны за трагедию под Смоленском.

Впрочем, вопросы у польской стороны остались. Уполномоченный представитель Польши при МАК Эдмунд Клих, заявил, что в докладе МАК недостает информации о переговорах диспетчеров, которым кто-то порекомендовал разрешить посадку. Глава польского МВД Ежи Миллер и вовсе заявил, что диспетчеры аэропорта должны были запретить экипажу сажать самолет.

На это глава Минтранса Игорь Левитин заметил, что диспетчер не имел права запретить посадку, так как по действующим правилам командир международного специального рейса самостоятельно принимает решение о взлете и посадке. Он также пояснил, что ответы на все остающиеся у польской стороны вопросы даст уголовное расследование катастрофы Ту-154.

В пятницу МВД Польши заявило, что польская сторона располагает переданными ей Россией стенограммами разговоров авиадиспетчеров аэродрома "Северный" под Смоленском, но хочет получить сами записи. Польская комиссия планирует завершить работу над своим проектом доклада по расследованию катастрофы польского Ту-154 под Смоленском уже в январе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала