Рейтинг@Mail.ru
Рождественско-крещенские чудеса искусства - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождественско-крещенские чудеса искусства

Читать ria.ru в
Рождественские сюрпризы искусства еще не исчерпались, а крещенские уже близятся. Евангельскую тематику "горячит" восточная экзотика и "охлаждают" российские снег и лед. Нас ждут фестивали духовной музыки, ледяных скульптур и выставка тканей коптской церкви.

Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.

Рождественские сюрпризы искусства еще не исчерпались, а крещенские уже близятся. Евангельскую тематику "горячит" восточная экзотика и "охлаждают" российские снег и лед.

Рождественский музыкальный форум

 

 

В Московском международном Доме музыки с 9 по 23 января идет Первый Рождественский фестиваль духовной музыки. Подобного музыкального "саммита" в России еще не было. На нем выступают шесть ведущих хоров разных стран, в том числе Московский Синодальный хор, Хор Вестминстерского аббатства и сербский Хор "Святой Стефан Дечанский". Девиз форума духовной музыки – любовь, мир, добро, единение.

Московский Синодальный хор появился 300 лет назад, в свое время для него писали Чайковский и Рахманинов. После 90-летия забвения хор возродил Патриарх Московский Кирилл. На открытии фестиваля 9 января коллектив исполнял духовные сочинения Сергея Рахманинова и Алексея Рыбникова.

В программе закрытия 23 января участвует Национальный филармонический оркестр России (его руководитель Владимир Спиваков – президент Дома музыки). В афише значатся "Симфония псалмов" Игоря Стравинского, "Рождественская оратория" митрополита Волоколамского Илариона и "Чичестерские псалмы" Леонарда Бернстайна (написаны для Англиканской церкви).

"Симфония псалмов" Стравинского – парадоксальное сочинение. "Революционер музыки" решил разобщить слова и музыку по эмоциональному настрою. Самые радостные стихи псалмов положены на мрачную музыку, а хоровая партия отчасти напоминает трубный глас. Такие эксперименты вполне в духе Стравинского, о котором критики говорили, что никогда нельзя предвидеть жанр, стиль и смысл его следующего произведения.

Египетские "плащаницы"

"Сотканный мир египетских христиан" – так называется выставка коптских тканей, проходящая с 21 декабря в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. По преданию, коптская церковь была основана евангелистом Марком. Собрание коптских тканей, поступившее в музей в 1946 году из послевоенной Германии (Берлина и Лейпцига), выставляется впервые. Коптский текстиль датируется III-XII веками и выполнен в трех стилях: позднеантичном/раннехристианском, ранневизантийском и исламском.

Большинство тканей, украшенных яркими орнаментами в гобеленовой технике, – покрывала, занавесы, ковры, скатерти, алтарные покровы – все это было найдено в погребениях в конце 19 века. В орнаментах тканей сплелись мотивы мифологии Древнего Египта, Греции и Рима и христианского искусства. Еще легендарный британский этнолог Джеймс Фрэзер в труде "Золотая ветвь" писал о "преемственности" и родстве образов древнеегипетского Осириса, греческого Диониса и Христа и их связи с сезонным умиранием и возрождением природы.

Фигурки птиц и зверей в орнаментах поначалу имели сакральный смысл (что шло во многом из древнеегипетской мифологии), а затем стали чисто декоративными. Изучить коптские текстильные богатства можно до 20 февраля.

Рождественский вертеп в Кремле

 

Европейский театр родился в вертепе – маленьком ящичке со сценой, на которой "выступали" евангельские фигурки – например, волхвы, пришедшие в ясли поклониться новорожденному Христу. Вертеп (а это и сцена, и само действие) поначалу имел сакральный смысл, и фигурки, "разыгрывающие" сцены из жизни Христа, ставились именно к Рождеству. Впоследствии вертеп превратился в народную традицию, спустя века трансформировавшись в театральные представления. Русские вертепы, появившиеся в 18 веке, были переносными кукольными театрами.

В Италии мастерство вертепов достигло вершин. В Оружейной палате Московского Кремля с 20 декабря по 15 марта проходит выставка "Неаполитанский рождественский вертеп" из Королевского дворца в Казерте (он был построен для неаполитанских королей из династии Бурбонов). У экспозиции отчетливый этнографический смысл: по вертепу можно изучить социальный и национальный состав Неаполитанского королевства. Здесь и крестьяне, и купцы, и дворянство, и гости с Востока, и мавры.

"Доброе утро", страна!

В 2006 году кинокритики и зрители бурно обсуждали фильм Джорджа Клуни "Доброй ночи и удачи" о гражданском мужестве журналистов. С 13 января в прокате лента "Доброе утро" Роджера Митчелла – о телевизионной кухне и способах увеличения рейтинга передач. Герои картины – молодая, не слишком удачливая продюсер (Рэйчел Макадамс), теряющий популярность обозреватель-международник (Харрисон Форд) и утренняя телеведущая (Дайан Китон). Вместе они должны реанимировать дышащее на ладан утреннее шоу, идя на компромисс в профессиональных убеждениях.

Комедия играет на контрастах характеров и фактур (седовласый "тяжеловес" Форда и модная блондинка Макадамс), иронизирует над мифами телевизионщиков о вкусах публики и офисным трудоголизмом, радует глаз визуальным рядом. Фильм не претендует на принадлежность к Большому Искусству – он просто сулит приятный просмотр и посвящение в тайны работы масс-медиа.

Крещенский холод, залитый в формы

В Лужниках до 27 февраля идет Фестиваль снега и льда. Очень кстати, особенно с учетом того, что в двух столицах России, а также во многих других городах и весях с крыш домов на головы жителей постоянно падают снег и сосульки. Устроители нынешнего фестиваля покорили снег и лед, залили его в строгие и вольные художественные формы.

Снежная Королева работала с населением абсолютно бесплатно. Лужнецкое царство берет за вход с взрослых 300 руб., с детей до 12 лет – 200 руб. А там – катайтесь сколько угодно с ледяных горок, разглядывайте скульптуры из снега и тратьте деньги на сувениры.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала