Рейтинг@Mail.ru
Циклон "Зелия" пока не угрожает австралийскому штату Квинсленд - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Циклон "Зелия" пока не угрожает австралийскому штату Квинсленд

© REUTERS / Tim WimborneПоследствия наводнения в Австралии
Последствия наводнения в Австралии
Читать ria.ru в
Сформировавшийся в Коралловом море (Тихий океан) тропический циклон "Зелия", скорее всего, не затронет пострадавший от разрушительных наводнений восточноавстралийский штат Квинсленд, сообщает агентство AAP со ссылкой на представителя австралийского метеорологического бюро Бена Сьютера.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Сформировавшийся в Коралловом море (Тихий океан) тропический циклон "Зелия" (Zelia), скорее всего, не затронет пострадавший от разрушительных наводнений восточноавстралийский штат Квинсленд, сообщает в пятницу агентство AAP со ссылкой на представителя австралийского метеорологического бюро Бена Сьютера (Ben Suter).

Сильнейшие за последние 50 лет наводнения, вызванные тропическим штормом Таша, обрушились на австралийский штат Квинсленд, на северо-востоке страны, еще в конце 2010 года. В зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятых. Наводнение затронуло более 20 городов штата.

По данным бюро, в пятницу в 01.00 по местному времени (18.00 четверга мск) циклон "Зелия" находился в 445 километрах к северо-востоку от города Кэрнс, расположенного в Квинсленде.

"Он (циклон) движется по направлению к архипелагу Вануату (в южной части Тихого океана), уходя от побережья Квинсленда. Риск того, что циклон в той или иной степени затронет Квинсленд очень низок", - приводит агентство слова Сьютера.

По данным метеорологов, циклону "Зелия" в настоящий момент присвоена первая категория опасности и, возможно, к воскресенью его мощность возрастет до третьей категории, а сила ветра составит более 165 километров в час.

В результате разгула наводнений в Австралии были закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь. По данным властей, жертвами наводнения могли стать до 30 человек, однако, по последним данным, подтверждена гибель 16.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала