Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев не хотел референдума и готов к выборам, заявил его советник - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев не хотел референдума и готов к выборам, заявил его советник

Читать ria.ru в
"Мне очень жаль, что парламент навязал президенту референдум, потому что я знаю позицию Назарбаева, мы с ним говорили на эту тему: он хотел идти на выборы", - сказал советник главы Казахстана Ермухамет Ертысбаев РИА Новости после совместного заседания парламента.

АСТАНА, 14 янв - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был готов идти на выборы и не хотел проводить референдум по продлению своих полномочий, заявил РИА Новости советник главы Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с законодательством инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астану и Алма-Ату. В четверг Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила итоговый протокол о результатах проверки достоверности подписей граждан страны, обратившихся с инициативой о назначении республиканского референдума: всего в поддержку референдума собрано 5,016 миллиона подписей, 194 тысячи подписей признаны недействительными.

В конце прошлой недели в официальной прессе был опубликован указ президента, которым Назарбаев отклонил предложение парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 год.

Однако депутаты в пятницу на совместном заседании палат парламента преодолели вето главы государства по вопросу продления его полномочий до 2020 года без выборов через референдум.

"Мне очень жаль, что парламент навязал президенту референдум, потому что я знаю позицию Назарбаева, мы с ним говорили на эту тему: он хотел идти на выборы", - сказал Ертысбаев РИА Новости после совместного заседания парламента.

Он подчеркнул, что у действующего президента Казахстана "очень мощная поддержка в стране - он имеет 90% поддержки в обществе".

Советник главы Казахстана напомнил, что инициативная группа граждан за короткое время собрала более 5 миллионов подписей в поддержку референдума и "доказала всему миру, что президент имеет подавляющую поддержку".

"Поэтому парламент принял единогласное решение", - сказал Ертысбаев.

"Если бы парламент принял решение "против", то он, в принципе, выступил бы против народа", - считает советник президента Казахстана.

Ертысбаев считает, что даже присутствие Назарбаева на совместном заседании палат парламента не изменило бы исход голосования, "все равно парламент бы принял решение о референдуме, иначе он не был бы высшим органом интересов народа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала