Рейтинг@Mail.ru
Точка в "деле Бандеры" еще не поставлена, заявил адвокат его потомка - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Точка в "деле Бандеры" еще не поставлена, заявил адвокат его потомка

CC0 / / Степан Бандера
Степан Бандера
Читать ria.ru в
Точка в деле о лишении Степана Бандеры звания героя Украины еще не поставлена, поскольку по нему нет вердикта Высшего административного суда Украины, чье решение будет окончательным, заявил адвокат Роман Орехов, представляющий интересы внука лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана (Стивена) Бандеры-младшего.

КИЕВ, 14 янв - РИА Новости. Точка в деле о лишении Степана Бандеры звания "Герой Украины" еще не поставлена, поскольку по нему нет вердикта Высшего административного суда Украины, чье решение будет окончательным, заявил адвокат Роман Орехов, представляющий интересы внука лидера Организации украинских националистов Степана (Стивена) Бандеры-младшего.

В январе 2010 года, в самом конце своего президентского срока, экс-президент Виктор Ющенко присвоил Бандере звание "Герой Украины". Этот указ обжаловал донецкий адвокат Владимир Оленцевич, и Донецкий окружной административный суд 2 апреля 2010 удовлетворил его иск. Донецкий апелляционный административный суд 23 июня того же года оставил без изменений это решение.

В среду, 12 января 2011 года, на сайте президента Украины Виктора Януковича появилось сообщение о том, что решение суда об отмене указа о присвоении Бандере звания Героя Украины вступило в силу. В тот же день текст указа Ющенко исчез с сайта главы государства.

Сообщение на сайте президента о лишении Бандеры звания Героя вызвало шквал политических заявлений, а также новостных и аналитических материалов, изобилующих неточностями.

Адвокат Орехов в интервью украинской службе Би-Би-Си разъяснил, что "дело Бандеры" еще не завершено, так как кассации на решение апелляционной инстанции не рассматривались Высшим админсудом Украины, а только вердикт ВАСУ может считаться окончательным.

"По делу Бандеры назначено судебное заседание на 29 марта этого года. И я не уверен, что Высший административный суд Украины, который состоит из хорошо известных мне достаточно профессиональных и опытных судей, осмелится так же, как их коллеги, безответственно подойти к рассмотрению вопроса об обжаловании указов президента. И у меня есть все правовые основания считать, что решения предыдущих судов будут отменены", - сказал он.

Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. Сторонники Бандеры отвергают обвинения, настаивая на том, что УПА сражалась за независимость Украины против "двух империй" - Советской и Третьего рейха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала