Рейтинг@Mail.ru
Число жертв оползней в Бразилии возросло до 482 - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв оползней в Бразилии возросло до 482

Читать ria.ru в
Мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь на среду. За сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Жертвами оползней бразильском штате Рио-де-Жанейро стали 482 человека, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Ранее сообщалось о 423 погибших.

Мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь на среду. За сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме.

Как сообщает агентство, только в городе Терезополис, расположенном в горах в 90 километрах к северу от Рио, погибли более 200 человек. По словам очевидцев, в местном морге не хватает мест, и тела жертв в ожидании идентификации складывают в ряды перед полицейским участком в центре города.

"Количество жертв, скорее всего, значительно возрастет. Множество людей, которым нужна помощь, находятся под завалами и спасатели не могут до них добраться", - сообщил мэр Терезополиса Жоржи Мариу (Jorge Mario). По его словам, доступ спасательных отрядов в наиболее пострадавшую часть города, где грязевые потоки смыли предположительно около 150 домов, по-прежнему затруднен.

В соседнем городе Петрополисе - живописном уголке, где в XIX веке располагалась летняя резиденция бразильской королевской семьи - погибли 36 человек. В расположенном неподалеку Нова-Фрибургу - жертвами стихийного бедствия стали не менее 200 человек.

Еще 18 жертв сошедших с гор оползней были обнаружены в поселке Сумидоуру, также в горной части штата Рио-де-Жанейро. В пострадавших районах нарушена подача воды и электричества, оборваны телефонные провода. По оценкам местных властей, более 13 тысяч человек остались без крова.

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки в регионе вновь ожидаются обильные дожди, которые еще больше осложнят поисково-спасательную операцию и повысят риск схода новых оползней.

В расчистке завалов на месте трагедии принимают участие 800 бойцов отрядов Гражданской обороны, а также специализированный отряд спасателей, который имеет опыт ликвидации последствий землетрясения на Гаити (12 января 2010 года). Кроме того, в регион направлены два военных вертолета и полевой госпиталь.

Президент Бразилии Дилма Руссефф подписала в среду указ о выделении в помощь пострадавшим регионам 780 миллионов бразильских реалов (464 миллионов долларов) из федеральной казны. В четверг глава государства посетила пострадавший город Нова-Фрибургу и на месте ознакомилась с ходом поисково-спасательной операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала