Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: картонные улицы и рождественские концерты - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: картонные улицы и рождественские концерты

Читать ria.ru в

РИА Новости представляет список самых заметных событий предстоящих выходных. Все, что нельзя пропустить: самые интересные фильмы, выставки, концерты и спектакли.

 

Кино: превратности любви и неадекватные люди

 

1. "Прошлой ночью в Нью-Йорке" - режиссерский дебют сценаристки Мэсси Таджедин, представляющий собой размышления на тему супружеской верности. Актерский состав фильма ничто не мешает назвать звездным: в фильме снялись Кира Найтли, Сэм Уортингтон, Гийом Кане и Ева Мендес. Герои фильма разыгрывают любовный треугольник, т.е., простите, квадрат. Молодоженам Майклу и Джоанне (Найтли и Уортингтон) предстоит расстаться на одну ночь, которая и станет испытанием для них двоих. Майкл улетает в командировку вместе с чрезмерно сексуальной коллегой (Ева Мендес), а успевшая приревновать к ней супруга тем временем встречает бывшего возлюбленного (Гийом Кане).

2. Еще один дебютный фильм этой недели "Неадекватные люди" Романа Каримова, который выступил тут сразу в нескольких ипостасях: режиссер, сценарист, монтажер и композитор. Первый блин Каримова оказался не комом, а совсем даже наоборот, в прошлом году лента была удостоена гран-при фестиваля "Окно в Европу" и обещает стать "кино, приятным во всех отношениях" и доказательством того, что хороший фильм можно снять за совсем небольшие деньги (бюджет фильма - сто тысяч долларов). Главный герой – тихий и воспитанный Виталик –  решил изменить свою жизнь и переехал в Москву. Все бы хорошо, но на пути Виталика к самосовершенствованию встречаются, к сожалению, совершенно неадекватные люди.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Романтическая комедия "Доброе утро", раскрывает всю подноготную утреннего новостного шоу на одном из главных телевизионных каналов Америки. Главная героиня (Рэйчел Макадамс) - молодая амбициозная продюсерша, которая вступает в противостояние с маститым журналистом (Харрисон Форд), презирающим утренние новости и имеющим свой взгляд на то, что пипл должен хавать. Режиссер Роджер Мичелл ("Ноттинг Хилл"), автор сценария Элин Брош Маккенна ("Дьявол носит Prada").

4. Мистический триллер Жиля Бурдо "Заложник смерти" подтверждает две старых истины: "меньше знаешь - крепче спишь" да еще, как сказано у Булгакова, "никогда не надо разговаривать с неизвестными". Главный герой Натан (Ромен Дюри) в детстве пережил клиническую смерть, теперь же, будучи уже влиятельным адвокатом, он встречает на улице странного доктора (Джон Малкович), который сообщает дату его смерти. Пугающая весть заставляет героя по-другому взглянуть на свою жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. "Тайна Келлс" - ирландский мультфильм, примечательный по двум причинам - своеобразной анимацией и номинацией на "Оскар". Мультфильм рассказывает альтернативную историю создания так называемой Келлской книги (она же "Книга Колумбы"). Эта богато иллюстрированная рукопись, созданная ирландскими монахами примерно в IX веке. В мультфильме главным героем становится 12-летний воспитанник монастыря мальчик-сирота Брендан, которому выпадает возможность самому изучать удивительное ремесло иллюстрации.

6. Кинотеатр "Художественный" продолжает свои традиционные показы для полуночников: на сей раз тех, кто не спит, ждет ночь с Джудом Лоу. Три романтических фильма с главным обитателем женских сердец разбавят кофе и музыка.  

Программа фестиваля>>

 

Классическая музыка: четыре завершающих праздники аккорда

 

1. Московская филармония отметит Старый Новый год вечером "От Моцарта до Фрэнка Синатры" в Концертном зале имени Чайковского. Там выступят братья Андрей и Михаил Ивановы, неподражаемая Хибла Герзмава, Сергей Мазаев, ставший частым гостем не только рок-тусовок, но и джаз-сейшнов, а также оркестр "Виртуозы Москвы" и многие другие. Пятница, 19.00.

2. Потомок российских эмигрантов, французский гитарист Фредерик Белинский со своим трио исполнит в Театральном зале Дома музыки русские и цыганские мелодии, а также романсы из репертуара Людмилы Лопато, Валентина Белинского, Вали и Алеши Димитриевичей, Федора Шаляпина и Александра Вертинского. Пятница, 19.00.

3. Лауреаты престижных музыкальных конкурсов, молодые музыканты Мирослав Култышев (фортепиано) и Павел Милюков (скрипка) выступят в Концертном зале им. Чайковского с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии. В программе - симфоническая поэма "Легенды скал" Альфвена, Концерт для фортепиано с оркестром Грига и Концерт для скрипки с оркестром Сибелиуса. Суббота, 19.00.

 

Современная музыка: уличный оркестр и ветераны рока

 

1. Фолк-рок группа "Мельница" во главе с Натальей О'Шей, более известной как Хелависа,  второй год подряд дает серию "Рождественских концертов" в Театре Эстрады. В Старый Новый год публике предъявят новые и редко исполняемые композиции, которые будут дополнены светопредставлением от Антона Чукаева, работавшего с Цирком "Дю Солей" и Жаном-Мишелем Жарром на 850-летие Москвы. Пятница, 19.00.  

Прочитайте про концерт подробнее >>

 

2. Рок-группа "Пилот" отпразднует свое 14-летие в Arena Moscow концертом "Лучшее за 13", после него музыканты собираются в творческий отпуск до 2012 года. Суббота, 21.00.

3. В клубе "Проект ОГИ" состоится концерт славного лидера группы "Аукцыон" Леонида Федорова  в сопровождении Дмитрия Озерского (клавишные). Будут исполнены известные песни коллектива в так называемой "демо"-трактовке, то есть с участием синтезированных звуков и трубы. Пятница, 22.00.

4. Один из самых веселых музыкальных коллективов "Пакава Итъ" вновь порадует любителей уличных оркестров концертом, который состоится на этот раз в клубе "Гоголь". Суббота, 20.00.

5. Первый авторский вечер лидера группы "Калинов мост" Дмитрия Ревякина пройдет в ЦДХ. Помимо традиционных для таких концертов песен в акустике, чтения стихов и ответов на вопросы, ожидается премьерный показ фильма-концерта "Калинова моста" под названием "Жатва. Сatharsis quest", снятого самим Ревякиным. Пятница, 19.00.

6. Легендарная рок-группа "Крематорий" выступит в клубе "16 тонн". Выступление будет состоять из новой программы "Превращение" и старых хитов коллектива. Суббота, 21.00.

 

Театр: радикальные эксперименты и колхозные идиллии

 

1. Петербургский Театр балета Бориса Эйфмана  покажет одну из своих лучших работ - "Анну Каренину" на музыку Чайковского - на сцене театра "Московская оперетта". Пятница, 19.30

Прочитайте о балете подробнее>>

 

2. В МХТ имени Чехова можно будет посмотреть один из самых популярных спектаклей театра – мольеровского "Тартюфа" в постановке Нины Чусовой с участием Олега Табакова, Марины Зудиной, Ирины Мирошниченко и Александра Семчева. Суббота, 19.00.

3. Комический балет Дмитрия Шостаковича из жизни простых советских колхозников под названием "Светлый ручей", реконструированный Алексеем Ратманским и собравший рекордное число "Золотых масок" и других наград, будут давать в Большом театре. Воскресенье, 12.00, 19.00.

4. Долгожданная премьера пьесы "Околоноля" режиссера Кирилла Серебренникова по одноименному роману Натана Дубовицкого пройдет в МХТ им. Чехова. Суббота-воскресенье, 14.00.

Прочитайте о спектакле подробнее >>

5. Театр Наций представит на сцене Московского драматического театра им. Станиславского премьеру – спектакль известного болгарского режиссера Явора Гырдева "Киллер Джо" по пьесе американского драматурга Трейси Леттса, сочетающий в себе элементы интеллектуального триллера и черной комедии. Пятница, 19.00.

Прочитайте о спектакле подробнее>>

 

"Картонный город": альтернативно-бумажная реальность в Москве

1. Под занавес можно успеть в Музей архитектуры на выставку "Мысль материальна", посвященную 90-летию школы ВХУТЕМАС - колыбели советского, да и мирового, авангарда. Здесь представлены макеты и эскизы проектов, созданные учениками и преподавателями школы, среди которых -  произведения Александра Родченко, Любови Поповой, Николая Ладовского, Александра Веснина. Жемчужина экспозиции - макет дипломного проекта Ивана Леонидова "Институт библиотековедения на Ленинских горах", который так и не был осуществлен, но стал всемирно известным символом советской архитектуры 1920-х годов. В Музее архитектуры до 17 января.

2. В ММСИ завершается совместный российско-нидерладский проект ВоТ (VoTH), объединивший по восемь художников из каждой страны, но сосредоточившийся на культурных вопросах, связанных с Россией. Среди наших – Виктор Алимпиев, Роман Волгин, Ксения Галяева, Александра Деменкова, Аркадий Насонов, ПРОВМЫЗА, Андрей Ройтер, "Что делать?". В Московском Музее современного искусства на Петровке до 16 января.

Прочитайте о выставке подробнее>>

3. В Фотогалерее им. Братьев Люмьер нынешние выходные – последний шанс попасть на выставку "Валера Левитин: полная версия", представляющую собой собрание лучших работ фотографа, в объективе которого побывала ни одна знаменитость. Здесь можно увидеть, например, Умара Джабраилова в объятиях Наоми Кэмпбелл, отплясывающего с кубанскими казачками Сергея Ястржембского или Романа Абрамовича, вышагивающего за заборной решеткой. В Центре фотографии им. братьев Люмьер до 16 января.

Прочитайте о выставке подробнее>>

4. В ЦВЗ "Манеж" считают дни до закрытия другой фотовыставки - участников конкурса "Серебряная камера", московской фотолетописи с десятилетней историей. Лучшие работы фотографов,  профессионалов и любителей, выставляются в категориях "Архитектура", "События и повседневная жизнь" и "Лица". На этот раз снимков набралось более четырех тысяч - четверть из них демонстрируется классическим образом, а остальные представлены в виде слайд-шоу. В ЦВЗ "Манеж" до 19 января.

 

Также идут:

 

Джек Пирсон >> В галерее "Риджина" на Винзаводе до 15 января

Павел Кузнецов. "Путешествие в Азию" >> В галерее "Проун" на Винзаводе до 23 январ

Ретроспектива Андрея Монастырыского >> В ММСИ на Гоголевсокм бульваре до 27 января

"Живое наследие" (к 90-летию школы ВХУТЕМАС) >> В галерее ВХУТЕМАС до 28 января

"Электрические ночи", Purepurygraphy и ретроспектива советского фотоклассика Георгия Петрусова >> В Мультимедиа арт музее на Остоженке до 30 января

"И подо льдом течет вода">> В Цехе Белого на Винзаводе до 30 января

"История российского видеоарта" >> В МССИ в Ермолаевском переулке до 30 января

Выставка работ Зинаиды Серебряковой >> В Доме Нащокина до 30 января

Сол Лейтер. "Ранний цвет. Фотографии 1950-60-х гг." >> В галерее Photographer до 30 января

"Когда наступает сейчас" >> В "Гараже" до 6 февраля

"Веселые картинки" - первый российский комикс" >> В Третьяковской галерее на Крымском валу до 20 февраля

Портретная миниатюра в России. Конец XVII-середина XIX вв. >> В Государственном историческом музее до 28 февраля

Исаак Левитан. К 150-летию со дня рождения >> В Третьяковской галерее на Крымском валу до 20 марта

"Елизавета Петровна и Москва" >> В Третьяковской галерее до 27 марта 2011

"Чаша жизни". Выставка к 140-летию со дня рождения И.А. Бунина >> В выставочных залах Дома И.С. Остроухова Государственного Литературного музея до 15 апреля 2011

"Карандашный рисунок: от Ореста Кипренского до Казимира Малевича" >> В Третьяковской галерее до 15 мая

"Если бы только знал!" >> В ММСИ на Петровке до 29 мая

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала