Рейтинг@Mail.ru
Православные храмы Петербурга к Рождеству украсили вертепами - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православные храмы Петербурга к Рождеству украсили вертепами

Читать ria.ru в
Традиционные рождественские службы прошли минувшей ночью во всех православных храмах Петербурга. Во дворах многих соборов установлены вертепы - сооружения в виде пещеры, в которой по преданию родился Христос.

Традиционные рождественские службы прошли минувшей ночью во всех православных храмах Петербурга. Один из самых больших в городе вертепов - сооружений в виде пещеры - установили в Князь-Владимирском соборе на Петроградской стороне северной столицы, сообщает корреспондент РИА Новости.

Фигуры младенца Христа, Иосифа и Марии, волхвов, пастухов и животных выполнены в натуральную величину из пенопласта. Пол рождественского вертепа застелен настоящей соломой.

Подойти к вертепу и сфотографировать его может каждый желающий. Скульптурная группа простоит у дверей храма еще долгое время.
Рождественский вертеп установлен и в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга - там он выполнен изо льда. Скульптурную композицию изготовили участники Гран-при России по ледовой скульптуре.

Традиция создания рождественских вертепов широко практиковалась в храмах в дореволюционной России. Вертеп означает скромность, ясли символизируют смирение, волхвы олицетворяют мудрость и многообразие человечества. Ангелы являются символом мира, вол изображает освободившихся от тяжести ветхозаветного Закона, а осел и верблюд - тех, кто вышел из язычества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала