Рейтинг@Mail.ru
Порошенко: драка в Раде нанесла серьезный удар по имиджу Украины - РИА Новости, 18.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко: драка в Раде нанесла серьезный удар по имиджу Украины

© REUTERS / Sergey SvetlitskyПредставители Партии регионов и депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" дерутся в зале парламента Украины
Представители Партии регионов и депутаты фракции БЮТ-Батькивщина дерутся в зале парламента Украины
Читать ria.ru в
Инцидент в Верховной Раде, в ходе которого депутаты правящей партии силой разблокировали занятую оппозиционерами трибуну, нанес серьезный удар по имиджу Украины как демократического государства, считает известный украинский политик.

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Инцидент в Верховной Раде, в ходе которого депутаты правящей партии силой разблокировали занятую оппозиционерами трибуну, нанес серьезный удар по имиджу Украины как демократического государства, считает известный украинский политик, экс-министр иностранных дел, глава совета Нацбанка Украины Петр Порошенко.

Драка между депутатами из оппозиционной фракции БЮТ и правящей Партии регионов вспыхнула в четверг в украинском парламенте. В этот день оппозиция блокировала работу парламента, выступив в поддержку своего лидера Юлии Тимошенко, против которой возбудили накануне уголовное дело. В результате драки пятеро депутатов из оппозиционной фракции БЮТ после драки в парламенте в четверг вечером попали в государственную клинику "Феофания", еще один обследовался в Военном госпитале. Инцидент расследует киевская прокуратура.

"Я вам первым комментирую эти события. Я не люблю находиться в ситуации неловкости, но, к сожалению, должен сказать, что, в свете этих событий, я горжусь тем, что я сейчас не в парламенте. Мне стыдно за украинский парламентаризм", - заявил Порошенко в пятницу в интервью РИА Новости во время приема, организованного посольством РФ в Украине в честь дня Святого Николая.

"Парламент - это искусство компромисса. И если зажимать горло дискуссиям в парламенте, если не стимулировать поиск общественного компромисса в парламенте, я глубоко убежден, что процесс недовольства, протест - выплеснется на улицы", - отметил Порошенко.

Он выразил уверенность, что, не сделав выводов из событий, которые произошли в парламенте, нельзя двигаться вперед.

"И выводы должны быть сделаны таким образом, чтобы никому не было повадно в политическом диалоге использовать заточки, ломы, отмычки, цепочки и прочие вещи. Это вещи, с которыми не ассоциируется 99,9% украинского парламентаризма", - сказал Порошенко,

"К сожалению, многие из вновь прибывших парламентариев не дотягивают до того уровня, когда они умеют аргументировать свою позицию, тогда в ход идут кулаки. Таким людям не место в парламенте", - заявил политик, добавив, что вокруг тех людей, которые готовы себя подобным образом вести в парламенте, нужно создавать "выжженную землю".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала