Около 80 человек были задержаны у станции метро "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге 15 декабря. У многих молодых людей было изъято травматическое и холодное оружие.
Как отметил представитель ГУВД, ранее в интернете появилась информация о том, что в центре северной столицы планируется проведение несанкционированной акции. По его словам, в целях предупреждения возможных беспорядков и провокаций сотрудников милиции распределили по городу. Бойцы ОМОНа были стянуты на Сенную площадь.
"Меры, в случае правонарушений, будут приниматься жесткие, но в рамках закона", - сказал начальник управления обеспечения охраны общественного порядка ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Алексей Смяцкий
Усиленные наряды милиции проводили проверку документов и обыск подозрительных лиц. В результате правоохранители задержали несколько десятков молодых людей. Автобусами их доставили в отделения милиции, где с ними будут работать дознаватели.
Как сообщил РИА Новости источник в МВД РФ, в этот же день в различных районах Москвы за правонарушения были задержаны 1207 человек. Всего было изъято 200 ножей, семь единиц травматического оружия.