Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
На минувшей неделе приятные для болельщика события - товарищеские матчи с клубами КХЛ, победа женской шахматной сборной - чередовались с печальными - поражениями российских баскетболисток и волейболистов на мировых первенствах. Футбольная сборная готовилась к определяющему матчу в Ирландии, а чиновники расследовали инцидент в Махачкале.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. На минувшей неделе приятные и долгожданные для спортивного болельщика события - товарищеские матчи с клубами КХЛ, победа женской шахматной сборной - чередовались с печальными - поражениями российских баскетболисток и волейболистов на мировых первенствах. Футбольная сборная готовилась к определяющему матчу в Ирландии, а чиновники расследовали инцидент в Махачкале.

КХЛ и НХЛ померялись силами

Впервые после 20-летнего перерыва состоялись встречи между клубами нашего чемпионата и НХЛ. Игры прошли в Санкт-Петербурге и Риге. СКА, одна из лучших команд КХЛ по бюджету и подбору игроков, встречалась с заокеанским аутсайдером "Каролиной", и в напряженном матче выиграла 5:3. Рижское "Динамо", находящееся в КХЛ не на первых ролях, уступило открытию НХЛ прошлого сезона "Финиксу" 1:3. Таким образом, между КХЛ и НХЛ ничья, 1-1.

Переговоры о проведении таких товарищеских матчей велись давно, но договориться организаторам удалось лишь сейчас. Помимо огромного ажиотажа вокруг события и аншлагов на аренах Санкт-Петербурга и Риги трансляции матчей шли на 18 стран. Матчи между командами двух лучших в мире лиг позволили специалистам еще раз сопоставить силы НХЛ и КХЛ. Впрочем, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, что сравнивать лиги вообще нельзя в силу большой их разницы "в возрасте".

Всего в Европе этой осенью прошло семь выставочных матчей команд НХЛ - это уже давно стало традицией. Более того, уже не первый год НХЛ начинает свой официальный сезон рядом матчей в Старом свете - на этот раз таких игр будет шесть, по две в Праге, Стокгольме и Хельсинки. В Санкт-Петербурге была озвучена и идея о том, что в ближайших сезонах такую выездную встречу двух энхаэловских клубов может принять и Россия.

Игра волейболистов в "поддавки" не оправдалась

Фиаско завершилась предварительная часть чемпионата мира по волейболу для российской сборной. Вместо полуфинала и борьбы за медали команда сыграет лишь в турнире за 5-8 места. Сборная России оступилась на первом же серьезном сопернике - сборной Сербии. Сербы, не делая громких заявлений, в ключевом матче отдали на площадке все свои силы - и моральные, и физические.

Российские же волейболисты, как ни прискорбно сознавать, в очередной раз не сумели проявить характер, не захотели "умирать" на площадке и оставили после этой встречи удручающее впечатление. Особенно остро оно ощущается на фоне предыдущего матча с Испанией, который был "сдан" с целью попасть в менее сильную группу - не к Бразилии и Кубе, а к Сербии и Аргентине. Старая истина, что "бояться - удел слабых", увы, подтвердилась, а расчет главного тренера Даниэле Баньоли на выход в полуфинал малой кровью не оправдался.

"Мы - Россия, мы не должны уподобляться другим командам, - высказал РИА Новости свое мнение об этом ходе тренерского штаба наставник молодежной сборной России Сергей Шляпников. - Мы какой-то тонус, какую-то свою игровую уверенность чуточку потеряли в этом матче. И лучше бы мы проиграли тем же бразильцам, но не могли себя упрекнуть ни в чем".

Руководство Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) признало выступление сборной неудовлетворительным. Означает ли это, что итальянский наставник волейболистов покинет команду по окончании чемпионата, пока неясно. С одной стороны, президент ВФВ Станислав Шевченко призвал пенять не только на тренера, но и "на игроков посмотреть", а с другой - нельзя не заметить регресс результатов. Если Владимир Алекно за свои два года работы привел команду к серебру чемпионата Европы-2007 и бронзе Олимпиады-2008, и после этого все же лишился своего поста, то на что может рассчитывать Баньоли, на двух главных турнирах не завоевавший ни одной награды?

Шахматистки победили на Олимпиаде

Женская сборная России одержала феерическую победу на XXXIX-й Всемирной шахматной Олимпиаде, проходившей в Ханты-Мансийске. Россиянки уверенно победили во всех 11-ти матчах, досрочно выиграв первый за десять Олимпиад турнир.

Победный тон задавали сестры Татьяна и Надежда Косинцевы, показавшие лучшие результаты на первых двух досках, а чемпионка мира Александра Костенюк вместе с Алисой Галлямовой и Валентиной Гуниной успешно поддержали уверенную игру лидеров команды.

Мужская сборная России считалась несомненным фаворитом турнира, но одержать долгожданную (последний успех датирован 2002 годом) победу хозяевам Олимпиады не удалось. Россиян подвели неудача в пятом туре с Венгрией (1,5-2,5) и ничья в восьмом с главным конкурентом - Украиной (2-2). В итоге команда Евгения Бареева на один балл отстала от ставших победителями Игр украинцев. Великолепная игра год назад принявшего российское гражданство экс-украинца Сергея Карякина (8 очков из 10 и первое место на четвертой доске) не нашла необходимой для чемпионства поддержки со стороны Владимира Крамника (5,5 из 9), Александра Грищука (6 из 9), Петра Свидлера (5,5 из 10) и Владимира Малахова (3 из 6).

Россияне по сумме результатов мужской и женской сборных также завоевали традиционный Кубок Ноны Гаприндашвили, опередив команды Китая и Грузии.

Надежды баскетболисток на золото не оправдались

Женская сборная России по баскетболу по итогам чемпионата мира заняла седьмое место. Если брать в расчет совокупный уровень мастерства собранных в российской команде игроков и ее репутацию на мировой арене, то добытый результат удовлетворительным признать никак нельзя. Более того, по окончании турнира президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов назовет этот результат "трагедией российского баскетбола". И это не будет преувеличением, если вспомнить, что на трех последних чемпионата мира российские девушки оставались в шаге от завоевания золотых медалей.

Проблемы у сборной России начались еще на стадии подготовки к турниру. Незадолго до старта тренировочных сборов национальная команда потеряла своего наставника, с которым в прошлом году завоевала серебряные медали чемпионата Европы. Из-за проблем со здоровьем пост главного тренера вынужден был покинуть Валерий Тихоненко. В срочном порядке руководителем тренерского штаба сборной был назначен Борис Соколовский, последние годы работавший с национальными командами России разных возрастов. Перед ним и была поставлена турнирная задача - довести команду до финала чемпионата мира.

К ее выполнению Соколовский приступил успешно: оба предварительных этапа россиянки завершили без поражений и получили в соперники по четвертьфинальному матчу, как казалось до матча, удобного соперника - сборную Белоруссии. Однако одолеть географических соседей в первый день октября россиянкам не удалось. Завершив борьбу за медали чемпионата, национальная команда следом проиграла и команде Австралии в матче за пятое место. Победа над кореянками в последней сборной России на турнире, стала для нее слабым утешением.

Несмотря на признание своей вины в том, что команда проиграла белорусской сборной, Борис Соколовский по окончании чемпионата мира, триумфаторами которого в восьмой раз стали баскетболистки из США, признался, что хотел бы продолжить работу на своем посту в сборной. "Конечно, чего греха таить, я хотел бы продолжить работу со сборной, тем более что вижу свои недостатки, которые готов исправить", - сказал Соколовский РИА Новости по окончании выступления российской команды на турнире.

На болельщиков "Спартака" напали в Махачкале

События, произошедшие в Махачкале во время и после матча чемпионата России по футболу между местным "Анжи" и московским "Спартаком" (0:1) в минувшее воскресенье, стали одной из самых обсуждаемых тем недели.

В сектор, где находились фанаты красно-белых, среагировав на зажженный после гола Александра Шешукова файер, вошли представители местного ОМОНа. Позже представители Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) признали, что у служащих правопорядка не было оснований для подобных действий. ОМОНовцы начали избивать болельщиков "Спартака", а те в ответ кидаться креслами.

Но этим беспорядки в Махачкале не закончились. Раздосадованные поражением "Анжи", фанаты дагестанского клуба забросали камнями автобус с футболистами "Спартака" по пути его следования со стадиона в городской аэропорт. После этого были зафиксированы нападения на автобусы с болельщиками московской команды, а один из них даже был обстрелян.

Для расследования махачкалинских событий была создана совместная группа Российского футбольного союза (РФС) и РФПЛ. В среду после очередного заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС было объявлено о том, что за необеспечение общественного порядка на стадионе руководство "Анжи" заплатит 500 тысяч рублей, а за скандирование болельщиками нецензурных выражений - 60 тысяч рублей. Еще на 500 тысяч рублей клуб оштрафован "за неправомерные действия болельщиков", устроивших беспорядки в день матча. КДК решил также условно наказать "Анжи" проведением домашнего матча на нейтральном поле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала