Рейтинг@Mail.ru
Соколовский хотел бы остаться у руля женской сборной России - РИА Новости, 03.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соколовский хотел бы остаться у руля женской сборной России

Читать ria.ru в
"Конечно, чего греха таить, я хотел бы продолжить работу со сборной, тем более что вижу свои недостатки, которые готов исправить", - сказал главный тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский РИА Новости после матча.

КАРЛОВЫ ВАРЫ (Чехия), 3 окт - РИА Новости, Татьяна Папова. Главный тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский признался, что хотел бы остаться на своем посту, чтобы исправить ошибки, допущенные на чемпионате мира в Чехии.

Российская команда завершила свое выступление на турнире на седьмом месте, обыграв в заключительном для себя матче сборную Южной Кореи - 87:76.

"Конечно, чего греха таить, я хотел бы продолжить работу со сборной, тем более что вижу свои недостатки, которые готов исправить, - сказал Соколовский РИА Новости после матча. - Вижу и те недостатки, которые зависели не от меня, их тоже нужно исправлять. По крайней мере силы, опыт и желание работать у меня есть, а дальше пусть решает исполком РФБ (Российской федерации баскетбола)".

По словам собеседника агентства, он готов принять любое решение исполкома РФБ, так как, по его мнению, оно будет "справедливым и взвешенным".

"Конечно, ответственность за результат несу я. Если потребуется, я принесу свою голову в жертву, но все-таки нужен глубокий анализ этого провала", - заявил он.

Соколовский возглавил сборную России летом, всего за пару месяцев до начала чемпионата мира. Тренер считает, что если бы у него было больше времени на подготовку, то результат на первенстве планеты мог бы быть иным.

"Я, конечно, изменил бы план подготовки, потому что он не предусматривал контрольных матчей с сильными командами. У нас самые сильные команды были мужские команды, мы играли в конце августа два матча против мытищинских "Бизонов" и два матча против Малаховского института физической культуры, за что я им очень благодарен. Все остальные игры у нас были не на уровне тех команд, которые попали в плей-офф, за исключением Белоруссии. Но эти игры получились сумбурными, из которых мы ничего для себя не вынесли. Нам не хватало спарринга с такими командами, как Испания, Франция, Чехия, Австралия", - заявил Соколовский.

Тренер добавил, что его подопечным было необходимо сыграть серию турниров перед чемпионатом мира, в которых команде России "утерли бы нос", и она "стала бы искать пути улучшения своей игры".

"Во вторую очередь я немножко бы закрутил гайки в плане игровой дисциплины. Мы иногда привыкли все делать небрежно, размашисто. Игрок думает: "Я допустила ошибку, ну и ладно, я ее сейчас исправлю". То есть мы не проводим превентивных мер, и это черта всего российского баскетбола", - подчеркнул он.

По мнению Соколовского, команда слишком часто теряла мяч из-за такого отношения к игре. "Чтобы не терять мячи, нужно много работать без мяча. Мы плохо занимаемся подыгровкой под передачу, мы плохо отдаем этот мяч. Мы зачастую не реализуем мячи из-под кольца в силу того, что многие броски во время разминки идут небрежно. Обидно проигрывать из-за неточных бросков, из-за неправильной защиты, неправильной стойки", - рассказал специалист.

Из позитивных моментов Соколовский отметил доминирование россиянок в борьбе при подборе мяча на обоих щитах. "Этот сильный компонент необходимо развивать. После отскока в защите нужно увеличить количество контратак, после отскока в нападении - увеличить результативность наших действий. То есть работы много, и тот, кто будет работать, тому скучно не будет", - уверен тренер.

Подводя итоги чемпионата мира, Соколовский посетовал, что его подопечные не смогли настроиться должным образом на четвертьфинальный матч против сборной Белоруссии.

"Я остаюсь при своем мнении, что где-то присутствовал недонастрой, хотя девчонки говорят, что они были настроены, но, на мой взгляд, где-то мы недооценили Белоруссию. Именно этот злополучный матч сломал тот ход, который мы набрали. Мы не сумели переломить игру, как нам это удавалось раньше", - сказал собеседник агентства.

"В предыдущих матчах мы строили ротацию замен с тем, чтобы у нас на усиление выходила одна из лидеров Светлана Абросимова, - продолжил он. - У нас прекрасно на усиление выходила Ирина Осипова, то есть у нас есть кем усилить игру. Видимо, я не нашел нужных слов, нужных акцентов, чтобы по ходу игры сломать сложившуюся ситуацию. Конечно, очень жаль, потому что, безусловно, все наши девочки - это медальная команда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала