Рейтинг@Mail.ru
Память горняков, погибших на "Распадской", почтили в День Шахтера - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Память горняков, погибших на "Распадской", почтили в День Шахтера

Читать ria.ru в
В День шахтера жители Кузбасса вспоминают погибших горняков. В Междуреченске горожане и вдовы жертв "Распадской" несут цветы и свечи к памятнику шахтеров.

День Шахтера, который отмечают в последнее воскресенье августа, в этом году омрачен майской трагедией на шахте "Распадская" в Междуреченске. На всех предприятиях угольной компании праздничные мероприятия были отменены.

Традиционно в честь профессионального праздника отличившимся работникам отрасли вручают государственные, региональные и корпоративные награды, а также ведомственные знаки отличия.

В Междуреченске День шахтера начался с минуты молчания. Жители города и вдовы жертв "Распадской" собрались у памятника горнякам, чтобы почтить память погибших. 

Всего в 2010 году, без учета так и не найденных пока на "Распадской" шахтеров, в угольной отрасли Кузбасса погибло 108 человек. Шахта "Распадская" работает с 1973 года и является самой крупной в России. Добыча на предприятии до трагедии составляла около семи миллионов тонн угля в год.

В ночь на 9 мая 2010 года с интервалом в четыре часа на шахте произошло два взрыва. Число погибших, по последним данным, составляет 68 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала