День Шахтера, который отмечают в последнее воскресенье августа, в этом году омрачен майской трагедией на шахте "Распадская" в Междуреченске. На всех предприятиях угольной компании праздничные мероприятия были отменены.
Традиционно в честь профессионального праздника отличившимся работникам отрасли вручают государственные, региональные и корпоративные награды, а также ведомственные знаки отличия.
В Междуреченске День шахтера начался с минуты молчания. Жители города и вдовы жертв "Распадской" собрались у памятника горнякам, чтобы почтить память погибших.
Всего в 2010 году, без учета так и не найденных пока на "Распадской" шахтеров, в угольной отрасли Кузбасса погибло 108 человек. Шахта "Распадская" работает с 1973 года и является самой крупной в России. Добыча на предприятии до трагедии составляла около семи миллионов тонн угля в год.
В ночь на 9 мая 2010 года с интервалом в четыре часа на шахте произошло два взрыва. Число погибших, по последним данным, составляет 68 человек.