Рейтинг@Mail.ru
Украина входит в полосу стабильности, заявил патриарх Кирилл - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина входит в полосу стабильности, заявил патриарх Кирилл

Читать ria.ru в
"Нечто подобное ведь происходило и у нас на переломе веков. Я имею в виду российское общество. Есть много общего в этом постсоветском развитии многих стран на огромном евразийском пространстве, которое когда-то занимал Советский Союз", - сказал предстоятель РПЦ, совершающий визит на Украину.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что ситуация на Украине изменилась к лучшему - украинское общество входит в полосу стабильности.

"Народ, общество Украины входит в полосу стабильности. Нечто подобное ведь происходило и у нас на переломе веков. Я имею в виду российское общество. Есть много общего в этом постсоветском развитии многих стран на огромном евразийском пространстве, которое когда-то занимал Советский Союз", - сказал патриарх, совершающий визит на Украину, в интервью телеканалу "Россия 24".

Политические баталии на Украине в последние годы происходили постоянно, в преддверии президентских выборов в начале 2010 года обострилось противостояние тогдашних президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко, претендовавших на президентский пост. За пять лет правления Ющенко существенно ухудшились и отношения Украины с Россией. Летом 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев отказался направлять российского посла в Киев из-за антироссийской позиции тогдашнего украинского руководства. Посол Михаил Зурабов приехал на Украину, когда в январе 2010 года стало очевидным, что Ющенко не будет переизбран на второй срок.

Во втором туре президентских выборов 7 февраля победил лидер Партии регионов Виктор Янукович, набрав 48,95% голосов избирателей и опередив свою соперницу Тимошенко, получившую 45,47%.

"Я радуюсь тому, что наступает период стабилизации и народ успокаивается. Это означает, что будет больше возможностей для солидарных действий. Выходить из трудного положения, будь то экономическое, социальное, политическое - можно только на основе солидарности, когда люди помогают друг другу идти вперед. Вот я, может быть, не столько увидел, сколько почувствовал совершенно иную атмосферу в стране, и это вселяет уверенность в то, что украинский народ уже в ближайшем будущем преодолеет многое из того, что необходимо преодолеть", - сказал патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала