Рейтинг@Mail.ru
Медведев "без пиджака" поговорил с инвесторами об инновациях - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев "без пиджака" поговорил с инвесторами об инновациях

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник в Москве призвал инвесторов поговорить об инновациях "без пиджаков". В зале не было жарко. Президент хотел разговора "начистоту".

Почти в неофициальной обстановке прошло во вторник заседание комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Члены комиссии и приглашенные российские и западные инвесторы провели заседание без пиджаков. В здании Московского института стали и сплавов (МИСиС) температура воздуха была вполне приемлемой, однако сам президент посчитал, что разговор об инновациях лучше вести в свободном режиме.

Президент отметил "тенденцию увеличения расходов на инновации", однако, по его словам, в России пока сложно говорить о серьезном финансировании инновационных проектов. Формально в стране действует 108 венчурных фонда, вкладывающих деньги в новые разработки. Однако только 43 из них - действующие.

Не устроил президента и объем инвестиций, привлекаемых на поддержку инноваций. Объем капитала венчурных фондов сейчас составляет около 2 миллиардов долларов.

"Лет 10 назад посчитали бы, что это круто, а сейчас это совсем немного в масштабах такой страны, как наша", - заявил Медведев.

Сам инновационный процесс, считает глава государства, часто носит фрагментарный характер. Встретившись перед заседанием комиссии со студентами МиСиС, Дмитрий Медведев похвалил талантливую молодежь. Но заметил, что успех инноваций по его ощущению часто – стечение обстоятельств.

Складывается ощущение, что успех инноваций есть стечение обстоятельств, подчеркнул президент.

По мнению одного из членов комиссии по модернизации Игоря Агамирзяна, развитию инноваций мешают российские законы и барьеры при экспорте и импорте инновационных разработок.

На что Дмитрий Медведев ответил, что, несмотря на важность правовой стороны вопроса, главное - "инвестиционный климат в стране" и отношение к инновациям не только с точки зрения технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала