Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла заручится поддержкой стран региона в конфликте с Колумбией - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла заручится поддержкой стран региона в конфликте с Колумбией

Читать ria.ru в
Глава МИД Венесуэлы сообщил, что президент Парагвая Фернандо Луго предложил свои посреднические услуги в разрешении конфликта между Венесуэлой и Колумбией. Аналогичное предложение лидер Парагвая сделал в понедельник по телефону президенту Колумбии Альваро Урибе.

МЕХИКО, 27 июл - РИА Новости, Юрий Николаев. Глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро отправился в понедельник в зарубежное турне по странам Южной Америки, чтобы заручиться их поддержкой в конфликте с Колумбией, сообщают мексиканские СМИ.

В прошлый четверг Колумбия на внеочередном заседании Организации Американских государств (ОАГ) в Вашингтоне представила убедительные доказательства присутствия членов повстанческих группировок - Революционные вооружённые силы Колумбии (РВСК) и "Армия национального освобождения" - на венесуэльской территории. После этого Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. По его словам, этот шаг был вызван обвинениями со стороны Колумбии в том, что власти Венесуэлы якобы укрывают на своей территории боевиков повстанческих группировок левого толка. Разрыв дипотношений этими странами вызвал озабоченность как соседей по континенту, так и международных организаций, в частности Союза южноамериканских наций (УНАСУР) и ООН.

В ночь с понедельника на вторник Мадуро неожиданно прилетел в Парагвай и рано утром провел переговоры с президентом этой южноамериканской страны Фернандо Луго и министром иностранных дел Эктором Лакогната (Hector Lacognata).

"Мой визит направлен на то, чтобы привлечь внимание руководителей стран Южной Америки к той серьезной ситуации, которая сложилась в отношениях Венесуэлы с Колумбией. Мы категорически отвергаем все обвинения Колумбии в наш адрес и призываем новое колумбийское руководство начать переговоры с РВСК. Вооруженное противостояние в Колумбии, которое продолжается уже боле 60 лет можно решить только за столом переговоров", - заявил Мадуро по окончании переговоров со своим парагвайским коллегой.

Глава МИД Венесуэлы сообщил, что президент Парагвая Фернандо Луго предложил свои посреднические услуги в разрешении конфликта между Венесуэлой и Колумбией. Аналогичное предложение лидер Парагвая сделал в понедельник по телефону президенту Колумбии Альваро Урибе.

О своем намерении возглавить посреднический процесс уже заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа, сотрудничать с которым в этом вопросе вызвался бывший президент Аргентины и нынешний генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (УНАСУР) Нестор Киршнер.

Свою приверженность к скорейшему разрешению межгосударственного конфликта подтвердила также Бразилия - одна из ведущих держав Южной Америки.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, призвал Венесуэлу и Колумбию "разрешить противоречия путем диалога".

Глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро в ходе своего южноамериканского турне посетит также Уругвай, Аргентину, Чили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала