Рейтинг@Mail.ru
Авария в Мексиканском заливе: головы полетели - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авария в Мексиканском заливе: головы полетели

© REUTERS / Jim Young/files Американец Роберт Дадли с 1 октября 2010 года сменит на посту главы компании британца Тони Хейворда.
Американец Роберт Дадли с 1 октября 2010 года сменит на посту главы компании британца Тони Хейворда.
Читать ria.ru в
Сегодня стало известно об изменениях в руководстве British Petroleum (BP) – американец Роберт Дадли с 1 октября 2010 года сменит на посту главы компании британца Тони Хейворда. Кроме того, ВР огласила сумму убытков за второй квартал этого года – они составили $17,15 млрд.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Сегодня стало известно об изменениях в руководстве British Petroleum (BP) – американец Роберт Дадли с 1 октября 2010 года сменит на посту главы компании британца Тони Хейворда. Кроме того, ВР огласила сумму убытков за второй квартал этого года – они составили $17,15 млрд. Это рекордная сумма для мировой «нефтянки». Но мировые рынки отреагировали на оба известия (как прежде и на саму аварию) довольно сдержанно – незначительным повышением нефтяных котировок.

Отставка Хейворда была предсказуемой, хотя в самой ВР слухи о ней долгое время опровергали. Практически сразу после аварии на принадлежащей ВР буровой платформе Deepwater Horizon, эксперты заявили – дни Хейворда на посту главы корпорации сочтены. Да и могло ли быть иначе, когда этот человек, пусть формально, но несет ответственность за гибель 11 человек; одну из самых масштабных экологических катастроф, прозванную «нефтяным Чернобылем». Этого человека в США неофициально называют «главным врагом американского народа». Учитывая катастрофические последствия от выброса нефти и не слишком успешные действия ВР по его ликвидации, можно сказать, что г-н Хейворд даже слишком задержался на своем посту. Во всяком случае, американский президент Барак Обама еще в начале лета заявил, что работай Тони Хейворд на него, то он был бы уже уволен.

Вряд ли смена руководства ВР ускорит процесс ликвидации последствий аварии. Кстати, к сегодняшнему дню компания обязалась остановить выброс нефти из аварийной скважины, но установленная в конце прошлой недели заглушка оказалась недостаточно эффективна. Теперь полностью прекратить утечку обещают лишь к началу осени.

Примечательно, что самая масштабная экологическая катастрофа последних десятилетий не возымела серьезных экономических последствий. Наверное, максимум, чего стоит ждать – изменения позиций самой ВР на нефтяном рынке. Компанию уже изрядно потрепало: она потеряла буровую платформу стоимостью около $350 млн, потратила $4 млрд на ликвидацию аварии и ее последствий, а также выплаты по многочисленным искам (всего ВР предстоит удовлетворить более 127 тыс. исков). Напомним, общие убытки за второй квартал превысили $17 млрд, а рыночная стоимость ВР с момента аварии снизилась на 40%. Британские нефтяники уже начали продавать имущество – в июле этого года было объявлено о продаже за $7 млрд газовых активов и газоперерабатывающих заводов ВР американской компании Apache.
Но если авария на Чернобыльской АЭС послужила поводом для свертывания программ по развитию атомной энергетики в целом ряде стран, то реакцией на «нефтяной Чернобыль» было кратковременное и крайне незначительное повышение нефтяных котировок. Собственно, сразу после взрыва на Deepwater Horizon и начала выброса нефти в Мексиканский залив эксперты заявили, что экономических потрясений ждать не стоит – спекулянты, конечно, воспользуются ситуацией, чтобы подогреть цены на «черное золото», но не более того.

Это закономерно. Во-первых, скважина, которую бурила ВР в Мексиканском заливе, была экспериментальной, и ее потеря в принципе не могла отразиться на коммерческой нефтедобыче. Во-вторых, «чернобыльский синдром» и всевозможные фобии вокруг атомной энергетики во многом подогревались нефтяным лобби. Обратная ситуация, когда атомщики или сторонники какой-нибудь альтернативной энергетики начали бы «травить» нефтяников, сегодня невозможна. Вся мировая экономика так или иначе завязана на «нефтянку» и связанную с ней инфраструктуру. Даже в самой «продвинутой» в технологическом отношении стране - Соединенных Штатах - 85% энергетики основано на сжигании углеводородов.

Возможно, экологическая катастрофа заставит США отодвинуть планы по реализации новой энергетической программы (представлена в марте 2010-го) в части, касающейся освоения прибрежного шельфа. Напомним, власти США хотели отменить принятый по экологическим соображениям и действующий в течение двадцати лет, мораторий на разработку нефтяных месторождений прибрежного шельфа. Запасы нефти в Мексиканском заливе оцениваются в 14,5 млрд баррелей, их разработка снизит зависимость американской экономики от импорта энергоносителей, что не может не расстроить традиционных экспортеров углеводородного сырья, в том числе и Россию.

Отечественные чиновники и представители российской «нефтянки» за последние полгода не раз заявляли о том, что разработка месторождений на тихоокеанском шельфе и освоение американскими компаниями новых источников энергии, например, сланцевых газов, не ставят под угрозу позиции РФ, как экспортера энергоносителей. Но повышенное внимание к этой проблеме с нашей стороны, скорее, свидетельствовало об обратном. Поэтому можно считать, что в какой-то мере авария в Мексиканском заливе служит интересам России. Но надолго ли, ведь американские власти не отказались от разработки шельфа на вечные времена, а лишь приостановили выдачу новых разрешений на бурение до сентября.

Впрочем, не менее важно, чтобы и назначение на пост главы британской компании Роберта Дадли, который до 2008 года возглавлял «ТНК-ВР Менеджмент», управлявшую активами ТНК-ВР, не осложнило работу российских и американских партнеров. Ведь Роберт Дадли покинул свой пост в ТКН-ВР после серьезного конфликта между российскими и британскими акционерами. Отставка состоялась по настоянию российской стороны, уверявшей, что г-н Дадли проводит политику, выгодную исключительно британским совладельцам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала