Рейтинг@Mail.ru
Литвин и Азаров помолились с патриархом Кириллом о преодолении раскола - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Литвин и Азаров помолились с патриархом Кириллом о преодолении раскола

Читать ria.ru в
Помимо канонической Украинской православной церкви, на Украине действуют еще и непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости, Елена Гуткина. Премьер-министр Украины Николай Азаров и спикер парламента Владимир Литвин во вторник помолились с патриархом Московским и всея Руси Кириллом на Владимирской горке о преодолении раскола в стране, передает корреспондент РИА Новости.

Помимо канонической Украинской православной церкви, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, на Украине действуют еще и непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь. Виктор Ющенко, (президент Украины с начала 2005 года до февраля 2010 года), поддерживая отношения со всеми православными Церквями, отдавал предпочтение Киевскому патриархату. Он неоднократно высказывался за создание единой поместной православной Церкви на территории Украины. Нынешний президент Виктор Янукович выражает явную поддержку Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Главу Русской православной церкви на Владимирской горке встречали сестры милосердия, православные скауты, молодые люди из вокальных коллективов словами "Многие лета, наш патриарх". Он спустился к памятнику князю Владимиру, где его ждали Азаров, Литвин, заместитель мэра Киева Александр Попов, митрополит Киевский и всея Украины Владимир, духовенство Украинской православной церкви и хор Киевской духовной школы. Он выпустил голубей в небо, после этого вместе с митрополитом совершил молебен около памятника.

"Сколько обрушивалось на Киевскую Русь... сколько было брани, смертей, попыток склонить народ наш к иным целям и ценностям... никому не удалось изменить цивилизационного выбора Руси", - сказал патриарх после молебна. По его мнению, если не удалось сделать этого в прошлом, то "не должно совершиться сие преступление сегодня".

Патриарх отметил, что помолился о единстве украинского народа, о преодолении разделений, которые "насаждались ради сиюминутной политической выгоды" и призвал всех неравнодушных молиться о преодолении этих разделений.

"Я призвал все стороны, которые вовлечены в политические, экономические, социальные и историософские проблемы, понизить градус кипения", - сказал первосвятитель.

Он благословил и поздравил с праздником Крещения Руси всех присутствовавших. Среди присутствующих были замечены представители Католической церкви и Армянской апостольской церкви. Простые верующие стояли, пока молился патриарх, за небольшой перегородкой.

Пока глава РПЦ молился с представителями власти и духовенством УПЦ на Владимирской горке, некоторые представители националистических партий Украины проводили немногочисленную протестную акцию на Европейской площади Киева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала