Рейтинг@Mail.ru
Международные доноры решили выделить Киргизии $1,1 млрд - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международные доноры решили выделить Киргизии $1,1 млрд

Читать ria.ru в
Международные финансовые институты приняли решение выделить Киргизии на восстановление экономики, а также разрушенного юга республики 1,1 миллиарда долларов, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы правительства Киргизии.

БИШКЕК, 27 июл - РИА Новости, Юлия Орлова. Международные финансовые институты приняли решение выделить Киргизии на восстановление экономики, а также разрушенного юга республики 1,1 миллиарда долларов, сообщила во вторник РИА Новости представитель пресс-службы правительства Киргизии.

"Сегодня на международной конференции доноров принято решение о выделении 1,1 миллиарда долларов на 30 месяцев. Из них 60 миллионов будут предоставлены в оставшиеся месяцы этого года в качестве скорой помощи для республики", - сообщила собеседница агентства.

Во вторник в Бишкеке прошла встреча доноров на высшем уровне, в которой приняли участие представители ведущих западных стран, мировых финансовых институтов.

В июне на юге Киргизии, в Ошской и Джалал-Абадской областях, произошли межэтнические столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками. В результате трагических событий, по оценкам ООН, пострадали около 1 миллиона человек, по неофициальным данным, погибли свыше 2 тысяч человек. Разрушены свыше 2,3 тысячи объектов.

По данным министра финансов республики Чоробека Имашева, Киргизия, помимо восстановления пострадавших от беспорядков южных регионов, также нуждается в восстановлении инфраструктуры, обеспечении продовольственной, энергетической безопасности. Имашев, выступая во вторник на встрече доноров, отмечал, что, согласно экономическим прогнозам, к концу этого года ВВП республики сократится на 5,4%. Дефицит бюджета по итогам года, по прогнозам Минфина, составит 619 миллионов долларов.

Министр также сообщал, что ежегодное погашение внешнего долга страны сказывается на восстановлении экономики. По его данным, в течение двух лет Киргизия должна будет выплатить по внешним долгам 145 миллионов долларов.

По мнению главы Минфина Киргизии, без международной финансовой помощи развитие республики невозможно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала