Рейтинг@Mail.ru
Скончался известный актер и режиссер Дэннис Хоппер - РИА Новости, 29.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался известный актер и режиссер Дэннис Хоппер

Читать ria.ru в
Известный актер и режиссер Дэннис Хоппер скончался в субботу в собственном доме неподалеку от города Венис, штат Калифорния, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Известный актер и режиссер Дэннис Хоппер скончался в субботу в собственном доме неподалеку от города Венис, штат Калифорния, сообщает агентство Рейтер.

По словам друга Хоппера Алекса Хитза (Alex Hitz), последние мгновения жизни 74-летний актер провел в окружении друзей и родственников. Причиной смерти стало обострение рака предстательной железы, которым Хоппер страдал в последние два года.

Дэннис Хоппер родился в американском штате Канзас в мае 1936 года. В 18 лет он приехал в Голливуд, где вскоре начал карьеру киноактера.

Самыми известными фильмами, в которых он снимался, являются "Апокалипсис сегодня" (1979) Фрэнсиса Форда Копполы, "Бойцовая рыбка" (1983), "Синий бархат" Дэвида Линча (1986), "Скорость" (1994) и "Водный мир" (1995). За свои актерские заслуги Хоппер неоднократно номинировался на престижные кинопремии США, в том числе приз американской киноакадемии, "Золотой глобус" и "Оскар".

Однако творческие поиски Дэнниса Хоппера на этом не закончились: успешный актер был также художником, фотографом и скульптором, и снискал поистине международную славу в качестве режиссера. Его первая режиссерская работа - снятый в 1969 году фильм "Беспечный ездок" (Easy Rider) - удостоился приза Международного каннского кинофестиваля за лучший режиссерский дебют и стала культовым фильмом для нескольких поколений "неформальной" молодежи во всем мире. Главные роли в фильме сыграли Питер Фонда, Джек Николсон и сам режиссер.

В последнее время борьба с болезнью сильно ослабила Хоппера. Ситуацию усугублял также длительный бракоразводный процесс, начатый актером и его супругой Викторией в январе этого года. До этого пара прожила в браке 14 лет.

В своем исковом заявлении 74-летний актер указал, что 42-летняя Виктория часто втягивала его в прошедшем году в "возмутительные скандалы". По словам Хоппера, причиной многих споров, происходивших между ним и супругой в последнее время, стал вопрос о праве посещения их общей 6-летней дочери Гален.

В январе Виктория пожаловалась суду на то, что Хоппер курит марихуану в присутствии ребенка, а также заявила, что из-за своей болезни он более не способен принимать здравые решения. После этого Деннис Хоппер предоставил суду заверенный двумя врачами документ, подтверждающий его полную дееспособность.

В феврале адвокатам Хоппера удалось добиться судебного постановления, запрещающего жене знаменитости приближаться к нему ближе, чем на три метра, аргументируя это тем, что споры и скандалы могут нанести непоправимый вред и без того пошатнувшемуся здоровью актера.

В марте 2010 года на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе появилась звезда с именем Хоппера. Несмотря на слабость, вызванную тяжелым заболеванием, знаменитый актер нашел в себе силы лично присутствовать на получасовой церемонии, посвященной этому событию. Актер, который в последнее время весил всего 45 килограмм и с трудом мог говорить, при помощи друзей вышел на сцену, чтобы сказать слова благодарности Голливуду, который, по словам самого Хоппера, был ему и домом, и школой.

Какой из его фильмов вам нравился больше всего? >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала