МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Председатель Союза кинематографистов РФ договорился с руководством каждой из восьми кинокомпаний-мэйджоров, которые получат госфинансирование из Фонда кино, выделить по 65 тысяч долларов из этих денег на поддержку ветеранов кино.
"Я с ними договорился, что они выделят по 65 тысяч долларов на обеспечение наших ветеранов", - сказал Михалков в субботу на встрече "Прямой вопрос - прямой ответ" в Доме кино.
Созданный недавно Фонд поддержки отечественного кинематографа поделил 2 миллиарда рублей из его бюджета поровну между восемью лидерами кинопроизводства, в число которых попали "СТВ", "Дирекция кино", "Тритэ", ЦПШ, "Профит", Art Pictures, "Базелевс" и "Рекун".
Таким образом, по словам Михалкова, вероятно, этим восьми компаниям придется несколько "ужаться" в своих производственных бюджетах.
Михалков отметил, что сегодня Союз кинематографистов - это "собес, союз людей очень пожилых, хотя и мы приняли недавно около 300 молодых".
"Для меня самым главным является удержать жизнь наших стариков, наших ветеранов", - сказал он.
При этом Михалков отметил, что это не только известные в прошлом актеры, но и те, кого не видно на экране - гримеры, художники по костюмам, операторы.
"И они нуждаются в нормальных условиях также, как и знаменитые актеры и режиссеры", - добавил он.
По словам Михалкова, для него сейчас важным является найти механизм помощи ветеранам и сделать так, чтобы он работал вне зависимости от того, кто будет занимать пост председателя СК РФ.
Сейчас, по его словам, в год на медицинскую помощь ветеранам кино созданный им фонд "Урга. Территория любви" тратит 27 миллионов рублей.
"Этого мало, но я надеюсь, что найдем еще. Сейчас я нашел 12 миллионов рублей для нашего дома ветеранов", - сказал Михалков под бурные аплодисменты зала.
"Для нас это тоже не выход из положения, но я надеюсь, что рано или поздно мы должны подняться", - добавил он.
Кроме того, по мнению Михалкова, Союз должен иметь свой фонд для того, чтобы наряду с министерством культуры помогать молодым кинематографистам выпускать свои фильмы и проводить студенческие фестивали.

