Рейтинг@Mail.ru
Китай "перебрасывает" реки, чтобы напоить столицу - РИА Новости, 29.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай "перебрасывает" реки, чтобы напоить столицу

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаДамба на водохранилище Даньцзянкоу в Китае
Дамба на водохранилище Даньцзянкоу в Китае
Читать ria.ru в
Миллиарды кубических метров чистейшей пресной воды будет получать столица Китая из реки Янцзы с 2014 года, для этого полмиллиона человек переселяют, неэкологичные заводы закрывают, а воды реки "перебрасывают".

ДАНЬЦЗЯНКОУ (Китай), 29 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Миллиарды кубических метров чистейшей пресной воды будет получать столица Китая из реки Янцзы с 2014 года, для этого полмиллиона человек переселяют, неэкологичные заводы закрывают, а воды реки "перебрасывают".

Идею разделить воду юга с засушливыми районами севера Китая выдвинул в далеком 1952 году "Великий Кормчий" Мао Цзэдун. С тех пор китайские ученые, руководимые компартией и центральным правительством, не покладая рук, трудились, изучая возможность воплотить в жизнь предложение председателя.

Ровно 50 лет спустя, в 2002 году, официально стартовал масштабный проект китайского варианта "поворота рек": создание Западного, Центрального и Восточного каналов, по которым вода южных рек потечет в ее засушливые регионы. По официальным данным, нехватку питьевой воды в КНР сегодня испытывают 200 миллионов из 1,3 миллиарда жителей страны.

Центральное направление фактически является главным в проекте уже потому, что конечной точкой водного маршрута станет столица страны Пекин.

По официальным данным, в Пекине на душу населения в год приходится около 300 кубических метров воды, что составляет лишь восьмую часть от среднего показателя по стране. Несмотря на то, что не каждый житель столицы задумывается об этом, власти бьют тревогу уже давно. Сегодня Пекин активно питается грунтовыми водами, что, как утверждают эксперты, несет угрозу активно строящемуся мегаполису.

Планируется, что благодаря реализации проекта, уже к 2014 году жители Пекина смогут получить дополнительный источник питьевой воды прямо из величайшей реки Евразии Янцзы.

По состоянию на март 2010 года, инвестиции в реализацию первой очереди строительства Восточного и Центрального каналов составили 40,9 миллиарда юаней, что составляет около 45% бюджета в размере 90,6 миллиарда юаней (13,321 миллиарда долларов). Общий бюджет строительства двух осей "поворота рек" составляет около 38 миллиарда долларов.

Делиться лучшим

Расположенная в центральном Китае провинция Хубэй - долина ста озер и десятка рек, как ее называют здесь, готова щедро делиться своими ресурсами. Согласно государственной статистике, на ее территорию приходится более 3,5% всей пресной воды Китая.

В ее северо-западной части расположено водохранилище Даньцзянькоу, которое питает вода среднего и верхнего течения реки Ханьцзян - крупнейшего притока реки Янцзы.

Именно здесь берет свое начало центральный канал "поворота". Водохранилище, которое в Китае называют крупнейшим в Азии рукотворным озером, занимает площадь в 640 квадратных километров, что больше, чем нынешний Пекин. Как поясняют специалисты, для успешной реализации проекта переброски воды, сначала ее количество необходимо искусственно увеличить. Для этого водохранилище будет расширено до 1,05 тысячи квадратных километров, превысив тем самым территорию Специального административного района Сянган (Гонконг). Уровень воды в нем будет значительно повышен за счет наращивания дамбы, которую, кстати, еще 1950-х годах строили советские специалисты.

После завершения строительства срединной оси вода из Даньцзянкоу будет питать 19 крупных городов и более 100 уездов. Протяженность канала составит почти 1,5 тысячи километров.

Вода из Даньцзянкоу будет идти к Пекину под собственным давлением. На всем пути канала не предусмотрено создание водонасосных станций, как это делается на восточной линии проекта. Это достижимо благодаря тому, что Хубэй географически расположен "выше" столичного региона. Вода будет идти по специальному руслу по поверхности земли и "уйдет" в трубу лишь на подходе к столице, а также в районе пересечения русла Желтой реки (Хуанхэ).

"Вода у меня самая чистая.., мешать ее с водами Желтой реки (Хуанхэ) нельзя, поэтому на подходе к ее руслу поток уйдет под землю в трубу, но затем снова будет выведен на поверхность", - рассказал РИА Новости мэр города Даньцзянкоу, где проживают полмиллиона человек, Цзэн Вэньхуа.

По его оценке, регион будет поставлять в столицу воду высочайшего качества. Вода из Даньцзянкоу классифицируется по первому разряду, а это ровно то же, что мы привыкли покупать в бутилированной таре в магазинах. Цзэн Вэньхуа уверен, что воду из водохранилища можно пить без какой-либо предварительной обработки, что он и продемонстрировал журналистам, ни раз пригубив прозрачную воду, зачерпнутую прямо из-за борта катера, на котором гостей знакомят с идущей на дамбе стройкой.

В водохранилище сегодня обитают более 40 видов рыб, некоторые из которых уже давно исчезли в других китайских водоемах именно из-за завышенных требований к качеству воды.

Помочь природе исправить ее ошибки

В Китае уверены - если природа недодала чего-либо одному региону, но щедро наградила другой, это не приговор.

"Мы не отрицаем, что какое-то влияние на окружающий мир и экологию в целом будет оказано, но перебрасываемая вода - то, чего в Жемчужной реке в излишке. Ежегодно от наводнений в регионе страдают тысячи людей", - прокомментировал ситуацию РИА Новости глава комитета по строительству проекта переброски рек с юга на север при Госсовете КНР Ду Бинчжао.

По его словам, именно за счет и во время паводков будет подниматься уровень воды в водохранилищах, чтобы затем обеспечить влагой соседние регионы.

"Мы изучали такую возможность более 50 лет и, хотя избежать влияния на природу полностью не удастся, оно будет минимальным", - заверил эксперт.

По расчету специалистов, к началу реализации проекта ежегодно объем воды в водохранилище будет увеличиваться на 10 миллиардов кубических метров в сравнении с сегодняшним объемом, при этом ежегодный объем воды, которая будет уходить в направлении Пекина, ограничен 9,5 миллиардами кубометров.

Позицию эксперта защищает и вице-губернатор провинции Хубэй Тянь Чэнчжун.

"Проект ("поворота рек") не меняет экологию региона, но то, что в ходе его реализации мы закрыли грязные производства для сохранения окружающей среды и чистой воды - имеет ключевое значение для того, чтобы быть уверенными в качестве воды, которую мы будем поставлять на север", - отметил вице-губернатор.

Он сообщил, что к настоящему времени в регионе было закрыто или модернизировано более 150 неэкологичных предприятий. В их числе мелкие и средние производители бетона и химудобрений. Борьба за чистоту воздуха и воды коснулась и местных крестьян, дома которых в последние годы активно газифицируют.

Именно экологическую составляющую местные руководители называют главным вкладом в развитие региона от реализации проекта "поворота рек". Следом за ней они вспоминают о таких плюсах масштабной стройки как массовое трудоустройство и "бум"в строительной отрасли.

Кому вода, кому новый дом

Строительство каналов и расширение водохранилища охватывает огромную территорию, что делает необходимым переселение 540 тысяч человек. Еще большую миграцию жители КНР пока переживали только во время строительства гидроузла Санься, когда были переселены около 1 миллиона жителей.

Из полумиллиона нынешних переселенцев 330 тысяч - жители провинций Хубэй и Хэнань, на территории которых берет свое начало канал. Только в Хубэе должны переселить более 180 тысяч человек, что больше половины всех переселенцев проекта центрального направления. К настоящему времени новым жильем обеспечены уже 80 тысяч человек, до конца года новоселье справят еще более 30 тысяч.

По словам местных властей, программа переселения проходит успешно и руководствуются они исключительно интересами граждан.

"Если раньше на каждого человека приходилось по 24 квадратных метра жилплощади, то новые дома строились из расчета 50 метров на человека", - сообщил РИА Новости глава управления делами переселенцев провинциального правительства Ван Юаньлян.

По словам чиновников, все переселенцы не только имеют право выбрать новый район проживания, но даже участвуют в утверждении проекта будущего дома: от расположения комнат, до внешнего облика.

Так, в построенную в южно-китайском архитектурном стиле деревне Ляншуйцзин уже в июле будут поселены 84 бывших жителя окрестностей водохранилища. В среднем они получат по 180 квадратных метров жилья. Дома крестьянам предстоит выкупать у местного правительства - средства на это они получат благодаря компенсации за снос старого жилья. В среднем двухэтажный дом обходится в 90 тысяч юаней (13,2 тысячи долларов).

"Мы довольны: от выбора нового места жительства, до самой его отделки мы постоянно следим за процессом и участвуем в нем, с нетерпением ждем переезда", - рассказал журналистам представитель переселенцев 48-летний Чжан Юнлун. Помимо двухэтажного особняка ему, как и всем остальным переселенным крестьянам, государство выделяет участок земли размером в 1 тысячу квадратных метров.

Именно земельные участки, вместе с тем, становятся предметом спора между новыми переселенцами и коренными жителями деревень.

"Как я могу быть рад новым соседям, если раньше мне выделяли 2,6 тысячи квадратных метров земли, а теперь часть отдали им и все, что осталось - это 1 квадратный километр", - поделился с РИА Новости местный житель Сюй Яньу.

Бедно одетый, но очень общительный житель региона только вернулся с заработков в столице, где за прокладку дорог в паре с 17 летним сыном получает 100 юаней в день (около 15 долларов). По его словам, о компенсациях за сокращение земельного участка, он пока ничего не слышал.

"Ничего, есть будем меньше, шея схуднет, зато дадим воду тем жителям севера, у которых ее нет", - без малейшей доли иронии в голосе говорит рабочий мигрант.

При этом конфликтов не возникает, отчасти потому, что дома переселенцев пустуют.

"Да с кем тут отношения налаживать? Приехали, дома посмотрели, а жить не живут, вот и стоят пустые хоромы со всеми удобствами", - жалуется жительница той же деревни по фамилии Тан. Она уверена, что большинство переселенцев уже имеет жилье в других регионах страны и сожалеет, что, будучи крайне внимательными к переселенцам, власти не позаботились об улучшении условий жизни местного крестьянства.

Сто лет - не срок

Строительные работы на водохранилище Даньцзянкоу завершаться через три года. Строители уверены, что сооружение прослужит по меньшей мере 100 лет, поэтому в ближайший век жителям Пекина о наличии воды в кранах беспокоиться не придется.

В хубэйской администрации заверяют, что все вопросы переселенцев будут решены и создают для этого десятки специальных комиссий и управлений. Для защиты природы в регионе строятся водоочистительные и мусороперерабатывающие заводы.

Вместе с тем, Китай далеко не впервые прокладывает реки своими руками. В далекую эпоху Чуньцю (около 486 года до нашей эры) жители Поднебесной начали строительство канала, получившего затем имя Даюньхэ. Канал в последствии соединил реки Хайхэ, Хуанхэ, Хуайхэ, Янцзы и Цяньтан и на протяжении двух с половиной тысяч лет служил основной транспортной артерией, соединившей юг и север страны (сегодняшние города Пекин и Ханчжоу). Только в последние годы вода в канале осталась лишь в его южной части, в окрестностях столицы русло Даюньхэ давно высохло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала