Рейтинг@Mail.ru
Более 40 немецких студентов реставрировали монастырь в Москве - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 40 немецких студентов реставрировали монастырь в Москве

Читать ria.ru в
Более 40 немецких студентов-реставраторов приняли участие в восстановительных работах колоколен и других объектов Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Москве за последние семь лет, сообщила РИА Новости в четверг архитектор Ольга Данилина, также принимающая участие в реставрации монастыря.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Более 40 немецких студентов-реставраторов приняли участие в восстановительных работах колоколен и других объектов Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Москве за последние семь лет, сообщила РИА Новости в четверг архитектор Ольга Данилина, также принимающая участие в реставрации монастыря.

Иоанно-Предтеченский женский монастырь был основан в центре столицы в 1530 году. В 1812 году монастырь выгорел и был упразднен, и только во второй половине 19-го века его отстроили заново. В самом начале 1990-х годов встал вопрос о реставрации монастыря, которая началась через год - в 1991 году.

"Реставрация объектов, которыми занимались немецкие студенты, практически завершена. Каждый год сюда приезжали шесть - семь человек, начиная с 2003 года. Это каменщики, штукатуры, плотники", - отметила Данилина.

По ее словам, практику иностранных студентов финансировала немецкая сторона.

Между тем, настоятельница монастыря подчеркнула, что "ребята из Германии с большой ответственностью отнеслись к своему делу".

"Мы будем последовательно этот монастырь возрождать", - добавил, в свою очередь, председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

За последние три года власти Москвы выделили около 450 миллионов рублей на проведение работ по реставрации и восстановлению столичных храмов, монастырей и мечетей, в числе которых значился и Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала