МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Проект резолюции Совбеза ООН по санкциям в отношении Ирана не затронет имеющиеся у Москвы и Тегерана контракты в торгово-экономической сфере, заявил журналистам в четверг председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
"Для нас важно, что возможные санкции, которые будут указаны в резолюции, не затронут имеющиеся контракты в торгово-экономической сфере", - сказал он.
Сейчас в СБ ООН по инициативе США и после долгих переговоров "шестерки" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия) внесен проект резолюции, предусматривающий санкции в отношении Ирана. Теперь он будет обсуждаться в рамках Совбеза с участием других его членов, в том числе Турции и Бразилии - новых посредников в урегулировании иранской ядерной проблемы.
При этом Маргелов особо отметил, что проект резолюции является "результатом очень серьезного компромисса". "Проект в равной степени учитывает озабоченности США, РФ и Китая", - заявил сенатор.
Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.
