Рейтинг@Mail.ru
Участники акции в защиту храма в Кадашах вновь остановили стройку - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники акции в защиту храма в Кадашах вновь остановили стройку

© АрхнадзорСтроительная площадка рядом с храмом в Кадашах
Строительная площадка рядом с храмом в Кадашах
Читать ria.ru в
Действия участников акции в защиту храмового комплекса в Кадашах в центре Москвы привели к очередной остановке работ по подготовке площадки для строительства многофункционального комплекса "Пять столиц", рассказал РИА Новости координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Действия участников акции в защиту храмового комплекса в Кадашах в центре Москвы привели к очередной остановке работ по подготовке площадки для строительства многофункционального комплекса "Пять столиц", рассказал РИА Новости в четверг координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

Проект МФК вызвал в столице широкий общественный резонанс. Часть комплекса "Пять столиц" должна была оказаться на территории храма Воскресения Христова в Кадашах, построенного в XVII веке и представляющего историко-архитектурную ценность. Против проекта МФК выступили общественность и приход церкви, которые обеспокоились тем, что это приведет к сносу ряда исторических зданий, а вид на красивейший храм будет закрыт.

В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы. В результате застройщики отозвали проект строительства комплекса "Пять столиц". Однако на прошлой неделе сотрудники строительной фирмы начали снос зданий на территории Кадашей. В ответ представители общины храма Воскресения Христова в Кадашах и московских общественных организаций заблокировали территорию, на которой ведутся работы, и препятствуют сносу строений.

По словам Рахматуллина, возобновление строительства "Пяти столиц" на территории храмового комплекса началось в субботу, 22 мая, после чего к строительной площадке стали приходить люди, желающие остановить работы по сносу оставшихся строений комплекса.

"На строительные работы выдан ордер, в котором предоставляется возможность сноса четырех строений без указания их номеров. Мы настаиваем, что пока нет утвержденного проекта комплекса, никакие органы строительного надзора не имеют права выдавать разрешение на работы по сносу или даже просто по подготовке территории к строительству. Сейчас же по "Пяти столицам" есть только эскиз идеи, который протокольно одобрен Общественным градостроительным советом при мэре Москвы", - подчеркнул собеседник агентства.

При этом, отметил он, за все время противостояния между активистами и строителями в конфликт не попытался вмешаться ни один представитель исполнительной власти города.

"Есть строители, на руках у которых ордер, и есть общественность, которая считает этот ордер незаконным, а значит, без вмешательства органов власти обойтись невозможно. Но вот уже четвертый день, как здесь все предоставлено самому себе. Сейчас мы находимся в одном из сохранившихся фабричных корпусов, но это не баррикада в точном смысле слова", - добавил Рахматуллин.

Он обратил внимание на то, что строители ведут себя по отношению к активистам, защищающим комплекс храма Воскресения Христова, по-разному в разное время.

"Например, сегодня утром они были настроены агрессивно, один экскаваторщик даже пытался продолжать работу, но мы его остановили. С этого момента вот уже четвертый час работа стоит", - констатировал координатор "Архнадзора".

Он призвал власти Москвы и строителей воспользоваться данной паузой, чтобы сесть за стол переговоров с представителями общины храма в Кадашах.

"Окончание нашей акции пока не объявлено, оно зависит от разрешения ситуации", - резюмировал Рахматуллин.

Комплекс "Пять столиц" должен разместиться по адресу Большая Ордынка, владения 8 - 14, недалеко от станции метро "Третьяковская". Его концепция предполагала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей) и площадью около 36 тысяч квадратных метров, названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио. В домах предполагалось разместить около 90 элитных квартир.

Однако после протестов общественности площадь МФК было решено сократить вдвое, а его высоту - уменьшить до двух - трех этажей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала