Рейтинг@Mail.ru
Биржи Азии в четверг выросли на фоне хорошей статистики из Японии - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Азии в четверг выросли на фоне хорошей статистики из Японии

Читать ria.ru в
Ведущие фондовые рынки Азии завершили торги четверга ростом на фоне благоприятной статистики из Японии и информации о том, что Китай не собирается избавляться от ценных бумаг еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Ведущие фондовые рынки Азии завершили торги четверга ростом на фоне благоприятной статистики из Японии и информации о том, что Китай не собирается избавляться от ценных бумаг еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

Опровержение ЦБ Китая информации британской Financial Times о том, что суверенный фонд страны намерен отказаться от своих активов в евро, прибавило оптимизма игрокам и вновь заставило их задуматься о том, что, возможно, худшие времена остались позади.

Кроме того, на ходе торгов благоприятно отразились новости валютного рынка - стабилизация корейской воны и японской иены.

Порадовала игроков рынка и статистика из Японии. По данным министерства финансов страны, экспорт товаров и услуг из стран продемонстрировал хорошие темпы роста в прошлом месяце. Кроме того, ведомство ожидает роста спроса на производимую в Японии продукцию в течение всего года.

Тем не менее, на азиатских фондовых площадках по-прежнему сильны опасения на счет распространения долгового кризиса Европы.

Общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI Asia Pacific (включая Японию) к закрытию ключевых площадок Азии и Австралии в четверг вырос на 1,9% - до 111,84 пункта.

Фондовый рынок Японии завершил торги четверга ростом на фоне снижения курса японской иены по отношению к евро и доллару и роста экспорта в апреле на фоне укрепляющегося спроса на автомобили и высокотехнологические товары из Японии за рубежом.

"Эти данные подчеркивают, что мировая экономика восстанавливается. Очень радостно видеть, что экспорт японских автомобилей резко вырос во всех ключевых регионах", - отмечает экономист Daiwa Institute of Research Хироси Ватанабэ (Hiroshi Watanabe).

Индекс Nikkei 225, отражающий динамику акций крупнейших компаний, торгующихся на Токийской фондовой бирже, по итогам торгового дня вырос на 1,23% и составил 9639,72 пункта. Более широкий Topix, в свою очередь, повысился на 1,27% и к завершению торгов оказался на уровне 869,89 пункта.

Фондовый рынок Южной Кореи завершил торги четверга ростом на фоне стабилизации корейской воны. Согласно информации, размещенной на сайте фондовой биржи Сеула, ключевой индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index) вырос на 1,6% - до 1607,5 пункта.

Также в зеленой зоне закрылись и фондовые биржи Китая. На настроение игроков повлияло заявление правительства страны относительно намерения суверенного фонда сохранить свои активы в евро, несмотря на долговой кризис в еврозоне.

Согласно данным, размещенным на сайтах бирж, индекс Шанхайской фондовой площадки (Shanghai Composite Index - SCI) по итогам торгов вырос на 1,15% и составил 2655,92 пункта. Индекс, отображающий динамику сделок на второй по значению бирже континентального Китая в Шэньчжэне (SCZE Composite), вырос на 2,01% и закрылся на отметке 1060,33 пункта.

Фондовая биржа Гонконга, чувствительная к малейшим колебаниям на материковой части Китая, в четверг также завершила торги в зеленой зоне. Ключевой индекс Hang Seng вырос на 1,22% и составил 19431,37 пункта.

Фондовая биржа Сингапура в четверг закрылась в плюсе. Сингапурский Straits Times к концу торгового сеанса повысился на 1,32% и закрылся на уровне 2731,70 пункта.

Фондовый рынок Австралии также закрылся ростом. Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 1,67% - до отметки 4379,20 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала