Рейтинг@Mail.ru
Соглашение по урану позволит решить ядерную проблему Ирана - МИД РФ - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение по урану позволит решить ядерную проблему Ирана - МИД РФ

Читать ria.ru в
"Схема отвечает интересам мирного урегулирования иранской ядерной программы, поэтому мы исходим из того, что надо делать все, чтобы она была реализована... Очень многое будет зависеть от того, как иранская сторона будет подходить к своим обязательствам", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Реализация Тегеранского соглашения, заключенного между Бразилией, Турцией и Ираном, по обмену иранского низкообогащенного (3,5%) урана на обогащенный до 20% отвечает интересам мирного урегулирования ядерной проблемы Исламской Республики, заявил в четверг в Москве на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Трехсторонняя договоренность об обмене урана была достигнута 17 мая на встрече в Тегеране между Ираном, Турцией и Бразилией. Обмен, согласно документу, будет осуществляться на турецкой территории. В рамках соглашения Иран готов отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана, чтобы получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

"Схема отвечает интересам мирного урегулирования иранской ядерной программы, поэтому мы исходим из того, что надо делать все, чтобы она была реализована. Гарантий 100-процентных нет. Очень многое будет зависеть от того, как иранская сторона будет подходить к своим обязательствам. Если она будет им строго следовать, то Россия будет активно поддерживать реализацию предлагаемой Бразилией и Турцией схемы", - сказал Лавров.

Согласно договоренности Бразилии, Турции и Ирана, с момента подписания соответствующего соглашения между Тегераном и Венской группой, в которую входят Россия, Франция, США и МАГАТЭ - инициаторы первой схемы обмена иранского урана для дообогащения - Исламская Республика в течение месяца обязывается поставить 1200 килограммов низкообогащенного урана в Турцию, а группа - в течение года предоставить эквивалент обогащенного до 20% урана, равный 120 килограммам. В понедельник, 24 мая, Иран письменно уведомил МАГАТЭ о своей готовности придерживаться достигнутых с Бразилией и Турцией договоренностей по обмену урана.

В октябре 2009 года в Вене Россия, Франция и США совместно с МАГАТЭ ("Венская группа") в рамках диалога с Ираном по урегулированию его ядерной проблемы разработали проект соглашения, который в письменном виде был передан Ирану. Он предусматривал, что Иран передаст в Россию 1,2 тонны (70% от общего количества) низкообогащенного урана. Россия должна была, по проекту, дообогатить этот уран до 20% и передать Тегерану. Однако впоследствии Иран, сославшись на ненадежность западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны. В свою очередь, Запад обвинил Иран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, что побудило США стать инициатором ужесточения санкций в отношении Исламской Республики.

Восемнадцатого мая, на следующий день после подписания в Тегеране трехстороннего соглашения об обмене иранского урана госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что Вашингтон, Москва и Пекин достигли договоренности по новой резолюции СБ ООН по Ирану.

В настоящее время представители стран "шестерки" посредников по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы ИРИ, в которую входят РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия, обсуждают текст проекта резолюции о возможных дополнительных санкциях против Ирана, разработанного американской стороной. Ранее "шестерка" не могла достигнуть договоренности по американским предложениям.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала