Рейтинг@Mail.ru
Стратегия развития банковского сектора РФ будет принята в этом году - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия развития банковского сектора РФ будет принята в этом году

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкXVIII Международный банковский конгресс "Рост и устойчивость банковской системы: поиск оптимума" в Санкт-Петербурге
XVIII Международный банковский конгресс Рост и устойчивость банковской системы: поиск оптимума в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Минфин РФ совместно с ЦБ приступил к подготовке стратегии развития банковского сектора РФ на 2011-2015 годы, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин на Международном банковском конгрессе.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РИА Новости. Минфин РФ совместно с ЦБ приступил к подготовке стратегии развития банковского сектора РФ на 2011-2015 годы, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин на Международном банковском конгрессе.

"Надеюсь, к концу года стратегия будет принята", - сказал Саватюгин.

Он напомнил, что предыдущая стратегия была полностью выполнена еще год назад, однако новая стратегия не была принята в прошлом году, поскольку в условиях кризиса было трудно спрогнозировать развитие банковского сектора на пятилетнюю перспективу.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития 14 мая призвал вернуться к стратегии развития банковского сектора на период с 2011 по 2015 годы, которая должна была быть принята еще в конце прошлого года, и принять ее в ближайшее время. Премьер также отметил необходимость ускорить подготовку правительством законопроектов, регулирующих отношения в банковской сфере и на рынке финансовых услуг.

Касаясь разработки Минфином нормативной базы регулирования в банковском секторе, Саватюгин напомнил, что Минфин уже внес в Госдуму проект поправок в законы о ЦБ и о банках и банковской деятельности, которые создают базу для надзора на консолидированной основе. По словам Саватюгина, законопроект очень актуален, поскольку на 1 апреля в России было 158 банковских групп и 32 банковских холдинга, в которые входили 244 банка с долей активов 86% от активов банковского сектора.

Замминистра сообщил, что обсуждение законопроекта о национальной платежной системе, скорее всего, завершится лишь к осени. В то же время, по его оценке, законопроект о госуслугах, который содержит положение об обращении так называемых универсальных банковских карт, может быть принят раньше, чем закон о национальной платежной системе.

Кроме того, Минфин завершает подготовку поправок в законы о ЦБ и о банках и банковской деятельности, которые предоставят Банку России право определять критерии деловой репутации банкиров. По словам Саватюгина, эти критерии будут унифицированы в отношении менеджеров всех организаций, работающих на финансовом рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала