Рейтинг@Mail.ru
Гибель двух детей продолжила череду трагедий в российских интернатах - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гибель двух детей продолжила череду трагедий в российских интернатах

Читать ria.ru в
Третье ЧП с начала 2010 года произошло в российских интернатах: два мальчика из дома-интерната для умственно отсталых детей в городе Лесной Свердловской области погибли в воскресенье от острой кишечной инфекции, еще около десяти воспитанников были госпитализированы.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Третье ЧП с начала 2010 года произошло в российских интернатах: два мальчика из дома-интерната для умственно отсталых детей в городе Лесной Свердловской области погибли в воскресенье от острой кишечной инфекции, еще около десяти воспитанников были госпитализированы. Прокуратура проверяет интернат на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и своевременность оказания медицинской помощи больным детям.

Пока не ясно, каким путем инфекция была занесена в интернат. По данным Минздрава области, в городе ранее отмечался подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией. Между тем, детский омбудсмен считает, что воспитанники могли отравиться некачественными продуктами.

Инфекция сразила больных детей

От кишечной инфекции в Нижнетуринском доме-интернате, где живут дети с тяжелейшими заболеваниями нервной системы, пострадали 33 ребенка. Двое из них погибли, еще девять, по данным областного Минздрава, находятся в больнице с предварительным диагнозом "ротавирусная инфекция".

"Все заболевшие дети с рождения находятся на постельном режиме и "принудительном" кормлении. Скончавшиеся воспитанники - мальчики 1997 и 1999 года рождения - страдали детским церебральным параличом. Кроме того, у одного из них имелся диагноз "глубокая умственная отсталость", а другой страдал органическим поражением центральной нервной системы и микроцефалией", - сообщила прокуратура Свердловской области.

Как рассказал журналистам министр здравоохранения области Аркадий Белявский, дети были очень слабы и весили всего 10-12 килограммов.

Состояние госпитализированных детей, по его словам, оценивается как удовлетворительное.

Причины ЧП пока не ясны

После ЧП в доме-интернате был введен карантин. Заболевших поместили в отдельный корпус, за всеми воспитанниками постоянно наблюдают медики. Специалисты Роспотребнадзора области взяли пробы воды и пищи, которую употребляли дети. Их результаты обещают представить через 4-5 дней.

Детский омбудсмен Павел Астахов предполагает, что дети могли отравиться продуктами питания. Он считает возможным, что в детские дома нередко поставляется просроченная продукция, с нарушениями санитарно-гигиенических норм.

Белявский, в свою очередь, сообщил, что в Лесном ранее отмечался подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией.

Следственный отдел СУ СКП РФ по региону возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Виновным может грозить срок от четырех до десяти лет лишения свободы.

По требованию прокурора области прокуратура Лесного проводит проверку выполнения санитарно-эпидемиологических требований в интернате, а также своевременность оказания медицинской помощи пострадавшим детям. Выясняются обстоятельства возникновения инфекции в детском учреждении.

На место ЧП уже выехали прокурор Свердловской области Юрий Пономарев и следователи. Власти Свердловской области создали комиссию для расследования инцидента.

Дети требуют постоянного ухода

Как сообщил Белявский, воспитанники интерната в Лесном живут в среднем до 15 лет, максимальная продолжительность их жизни составляет 18 лет. Только в прошлом году от различных болезней умерли пятеро детей. "Динамика развития их заболевания такова, что это неизбежно", - констатировал министр.

В доме-интернате находятся 147 детей-инвалидов от шести до 15 лет с органическим поражением центральной нервной системы, из которых 95 - "лежачие", требующие постоянного ухода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала