Рейтинг@Mail.ru
Фракция НУНС предлагает Тимошенко уйти в отставку - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фракция НУНС предлагает Тимошенко уйти в отставку

Читать ria.ru в
Представитель фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Николай Мартыненко заявил о намерении фракции предложить Юлии Тимошенко уйти в отставку, и выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра Украины. О ком идет речь, Мартыненко не уточнил.

КИЕВ, 1 мар - РИА Новости, Марина Шмаюн. Фракция "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), в которую входят близкие бывшему президенту Украины Виктору Ющенко политические силы, призывает премьер-министра Юлию Тимошенко уйти в отставку.

Вопрос об отставке правительства Тимошенко парламент планирует рассмотреть на текущей неделе.

"Мы хотим предложить Юлии Тимошенко уйти в отставку, и предложить кандидатуру от нашей фракции", - заявил в понедельник журналистам представитель НУНС Николай Мартыненко.

Он заявил, что, если Тимошенко откажется от данного предложения, то НУНС начнет вести переговоры с Партией регионов. Однако Мартыненко уточнил, что в любом случае НУНС будет выдвигать своего кандидата на пост премьер-министра, но не стал уточнять, о ком идет речь.

"Я хочу категорически отрицать это. Никакого решения фракции не было. Я утверждаю, что большинства вокруг одного кандидата нет", - сказал Тарасюк.

Он также сообщил, что разные группы во фракции НУНС выдвигали, как минимум, три кандидатуры на пост премьера - экс-главы Нацбанка Сергея Тигипко, бывшего спикера Арсения Яценюка и бывшего президента Виктора Ющенко. "Однако ни один из них не имеет нужного количества голосов", - сказал Тарасюк.

Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко заявил, что БЮТ готов поддержать кандидатуру НУНС на пост премьер-министра.

"Если сегодня в 13.00 (14.00 мск) НУНС назовет свою кандидатуру, то БЮТ поддержит ее", - сказал Кириленко.

В НУНС 71 депутат, но депутаты фракции часто голосуют несолидарно. Для того, чтобы была выдвинута кандидатура на пост премьер-министра, необходимо иметь хотя бы 60 голосов.

"Очень боюсь, что 60 голосов у них на эту кандидатуру нет", - сказал Кириленко.

Вопрос о смене правительства Украины стал актуальным после победы на президентских выборах лидера Партии регионов Виктора Януковича и проигрыша на них Тимошенко. 25 февраля Янукович вступил в должность главы государства. Тимошенко остается главой правительства, уволить ее с этого поста может только парламент.

В парламенте Украины пять фракций - Партии регионов (172 депутата), Блока Юлии Тимошенко (153 депутата), блока "Наша Украина - Народная самооборона" (71 депутат), компартии (27 депутатов), Блока Литвина (20 депутатов) и семь внефрацкионных депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала