Рейтинг@Mail.ru
Гаагский трибунал возобновил судебный процесс над Радованом Караджичем - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаагский трибунал возобновил судебный процесс над Радованом Караджичем

Читать ria.ru в
Процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем открылся в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) в присутствии обвиняемого. Об этом сообщается на сайте МТБЮ, который ведет прямую трансляцию процесса.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем открылся в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) в присутствии обвиняемого. Об этом сообщается на сайте МТБЮ, который ведет прямую трансляцию процесса.

"Я защищаю себя от незаслуженных нападок политического и уголовного плана. Объясняю здесь, чтобы всем было понятно, что делали сербы, чтобы защитить себя в правовом поле от незаслуженного унижения, а иногда - и уничтожения. Все (в подобной ситуации) поступили бы так же, как поступили сербы (в Боснии в 1991-1995 годах)", - заявил Караджич в ходе своей вступительной речи в суде.

Суд над бывшим лидером боснийских сербов начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний.

Ранее Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу. Судебная палата приняла в ноябре решение отложить слушания до 1 марта 2010 и назначить Караджичу адвоката британца Ричарда Харви. Предполагалось, что Харви будет представлять подсудимого, если он не появится в зале суда 1 марта.

В понедельник и вторник Караджич выступает с речью в свою защиту. Ожидается, что сторона обвинения начнет представлять доказательства в среду, несмотря на то, что обвиняемый просил отложить эту процедуру до 17 июня.

По оценке Караджича, в течение этого периода он и члены его команды смогли бы ознакомиться с материалами обвинения, которые достигли 400 тысяч страниц, но Судебная палата МТБЮ отклонила его прошение.

Бывший президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Караджич обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид 8 тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года.

Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет. Бывший политик все обвинения отрицает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала