Рейтинг@Mail.ru
РФ открыла прямое сухопутное сообщение с Грузией после августа 2008 г - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ открыла прямое сухопутное сообщение с Грузией после августа 2008 г

Читать ria.ru в
Многосторонний автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс, расположенный на североосетинском участке российско-грузинской границы, в 6.00 понедельника приступил к работе в штатном режиме после реконструкции.

ВЛАДИКАВКАЗ, 1 мар - РИА Новости, Альбина Олисаева. Многосторонний автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс, расположенный на североосетинском участке российско-грузинской границы, в 6.00 понедельника приступил к работе в штатном режиме после реконструкции.

КПП "Верхний Ларс" расположен в 38 километрах от Владикавказа. Он был закрыт на реконструкцию в июле 2006 года. Реконструкция

 

"Верхнего Ларса" осуществлялось в рамках целевой программы "Государственная граница РФ".

Начальник Погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Сергей Дорофеев сообщил РИА Новости , что с шести часов утра представители всех контрольных служб на пункте пропуска были готовы "к осуществлению пограничного и других видов контроля, предусмотренных при пересечении границы".

Между тем, ни одна машина в первые часы работы пункта пропуска границу не пересекла. Как сообщил РИА Новости источник в таможенном управлении по Северной Осетии, это связано с тем, что грузинская сторона приняла решение об открытии пункта пропуска в Казбеки, расположенного с их стороны границы, на пять часов позже России.

По московскому времени это будет 11 часов, сказал он.

"Надо отметить, что при строительстве данного пункта пропуска были учтены все недоработки и недостатки, имевшие место ранее. Основные работы были завершены в апреле прошлого года", - уточнил собеседник.

По словам Дорофеева, инфраструктура и техническая оснащенность нового пункта пропуска позволяет обеспечивать все виды госконтроля

при пересечении госграницы. В частности, на КПП обустроено 12 полос для движения транспортных средств: шесть на въезд и шесть на выезд. Есть также две резервные полосы движения. Пропускная способность данного пункта пропуска составляет в сутки до 7 тысяч человек, до 50 автобусов и до 500 автомобилей. Кроме того, система паспортного контроля обеспечивает проверку документов нового поколения с биометрическими чипами.

Начальник Погрануправления добавил, что пока трудно говорить о том, насколько интенсивным будет автомобилепоток. Пограничники ждут его увеличения в мае.

"Мы не ожидаем большого потока в первое время. Скорее всего, традиционно он возрастет, как это было раньше, к маю месяцу. Но пункт пропуска оснащен всем необходимым, чтобы сократить время оформления и граждан, и грузов и не допустить скопления очередей и тех неудобств, которые имели место раньше", - отметил он.

Дорофеев не смог ответить на вопрос, будут ли выдаваться визы российским гражданам для пересечения госграницы в представительстве МИД во Владикавказе.

"Я не готов ответить на этот вопрос, но думаю, все структуры будут вырабатывать механизм, чтобы обеспечить благоприятный режим работы данного пункта пропуска, и всего, что связано с этом вопросом", - сказал он.

Ранее руководитель пресс-службы Погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Александр Солод сообщил РИА Новости, что "соглашение (о возобновлении работы КПП) было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване и Казбеги в Грузии с участием представителей Швейцарии и подтверждено нотами МИД России и Грузии".

По его словам, "в связи с тем, что пункт пропуска "Верхний Ларс" - автомобильный, будет запрещено пересечение границы в пешем порядке".

Солод также отметил, что для граждан России и Грузии, живущих в приграничных с пунктом пропуска регионах, вопреки их надеждам, не будет действовать упрощенный режим пересечения границы.

Пропуск граждан, транспортных средств, грузов, товаров и животных будет осуществляться по действующим законам и правилам России и Грузии.

Собеседник агентства также сообщил, что граждане государств СНГ, Южной Осетии и Абхазии смогут пересекать государственную границу, имея на руках заграничный, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка либо свидетельство на возвращение в РФ. Что касается граждан Грузии и России, то на право пересечения границы им необходимы будут также и визы, которые они смогут получить в Москве, в посольстве Швейцарии и в секции интересов Грузии.

Он добавил, что с 1 марта по 1 ноября пункт пропуска будет открыт ежедневно с 6.00 до 22.00 мск, а с 1 ноября по 1 марта - с 7.00 до 19.00 мск. Кроме того, с учетом климатических условий, с 1 ноября по 1 мая допускается ограничение передвижения через пункт пропуска прицепного и полуприцепного грузового автотранспорта и пассажирских автотранспортных средств с более чем 30 пассажирских мест.

Грузия, при помощи США, завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре 2009 года.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала