Рейтинг@Mail.ru
Mirax сократила долги с $770 млн до примерно $500 млн - Полонский - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Mirax сократила долги с $770 млн до примерно $500 млн - Полонский

Читать ria.ru в
Долги Mirax Group на начало февраля снизились с 770 миллионов долларов год назад до примерно 500 миллионов долларов, сообщил совладелец девелопера и председатель совета директоров Сергей Полонский.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Долги Mirax Group на начало февраля снизились с 770 миллионов долларов год назад до примерно 500 миллионов долларов, сообщил совладелец девелопера и председатель совета директоров Сергей Полонский.

"Год назад в общем мы должны были 770 миллионов долларов, на начало февраля - уже около 500 миллионов долларов. Основная часть, конечно, Альфа-банк и держатели долговых бумаг - CLN и облигаций на сумму 298 миллионов долларов. Кроме этого, 83 миллиона долларов мы должны МДМ банку, ЗАО "Кредит Европа банк" и прочим кредиторам", - рассказал Полонский в публикуемом в понедельник интервью газете "Коммерсант".

Альфа-банк летом 2009 года перекупил долги Mirax Group у Credit Suisse. Затем последовал арест главных проектов девелопера - башни "Федерация" и бизнес-центра Mirax Plaza, который позднее был снят, к тому же Mirax покинули трое миноритариев из числа основателей компании, напоминает газета.

По словам Полонского, основная задача в настоящий момент в рамках процесса реструктуризации долгов - решить вопрос с держателями облигаций и CLN. "Этим сейчас занимается МФК (банк Михаила Прохорова). Пока у нас получается замкнутый круг: чтобы согласовать реструктуризацию, нужно запустить процесс строительства, чтобы генерировать выручку. Для этого нужно получить новые кредитные ресурсы, привлечение которых тоже завязано на успешности реструктуризации. К сожалению, так получилось, что мы не должны были ни Сбербанку, ни ВТБ ни одного доллара. Когда начался кризис, я говорил с руководством этих банков по поводу кредитования, и получил ответ, что сначала они должны разобраться со своими должниками. Но сейчас мы возобновили переговоры с ними", - говорит Полонский.

Он отметил, что еще год назад разговаривать с банками было невозможно, потому что предложений со ставками меньше 30% не было, но сейчас девелопер "собирает предложения".

Говоря об отношениях компании с Альфа-банком, Полонский подчеркнул, что, во-первых, банку не принадлежит корпорация, а также ему не заложены акции Mirax и комплексы "Федерация" и Mirax Plaza.

"Сейчас мы остались должны Альфа-банку 155 миллионов долларов (летом 2009 года - 331 миллион долларов). Под кредит заложен только наш основной офис, расположенный в стилобатной части башни "Федерация"... это около 15 тысяч квадратных метров, и бизнес-центр на Брянской улице. В общей сложности - 40 тысяч квадратных метров. Также часть этой задолженности обеспечена моими личными поручительствами. Они были предоставлены еще весной 2009 года под кредит, полученный корпорацией в Альфа-банке до приобретения "Альфой" наших долговых обязательств у Credit Suisse", - сказал Полонский.

По его словам, сложность ситуации состоит в том, что "Альфе" не нужна недвижимость девелопера. "Мы расплачиваемся исключительно живыми деньгами, практически все финансовые потоки, которые есть, направляются на выплаты Альфа-банку. Надеемся, что в ближайшее время мы реструктурируем этот долг с помощью Сбербанка либо с ВТБ или с "Альфой" выработаем дополнительные договоренности, потому существующие условия для нас очень жесткие", - сказал Полонский, признав, что сделать это достаточно сложно. Он пояснил, что компании нужно получить финансирование для "Федерации" в размере 240 миллионов долларов, но при этом банки знают, что за малейшие просрочки в выплатах Альфа-банк имеет право закрыть офис Mirax. "Поэтому Сбербанк ставит одним из главных условий выдачи кредита - вывод из-под залога Альфа-банка основного офиса компании", - рассказал Полонский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала