Рейтинг@Mail.ru
Франция выделит 1 млн евро пострадавшим от урагана регионам - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Франция выделит 1 млн евро пострадавшим от урагана регионам

© REUTERS / French Fire Brigade/Sylvain RoussillonСпасательные работы во Франции в районах, пострадавших от урагана "Ксинтия"
Спасательные работы во Франции в районах, пострадавших от урагана Ксинтия
Читать ria.ru в
В понедельник госсекретарь Франции по европейским делам Пьер Лелюш отправится в Брюссель. По данным агентства Франс Пресс, он представит сведения о предварительных последствиях урагана и попросит помощи на их ликвидацию из бюджета ЕС.

ПАРИЖ, 1 мар - РИА Новости. Французские власти объявили национальной катастрофой ураган "Ксинтия", который унес жизни, по последним данным, 45-50 человек, выделяют миллион евро на ликвидацию последствий и намерены просить помощи у Евросоюза, передают французские СМИ.

Ураган, который сформировался в Атлантике и обрушился сперва на территорию Испании, достиг французского побережья в ночь на воскресенье. Он пронесся через центральный регион на восток страны и через Францию добрался до Бельгии.

Порывы ветра в некоторых районах превышали 140 километров в час. Вместе с ливнями, которые его сопровождали, ураган рушил плотины, валил деревья, срывал крыши домов, вынудил авиакомпании отменить рейсы и задержал поезда.

В воскресенье порывы ветра стихли. Метеорологи предупреждают о трудностях лишь в двух департаментах на северо-западе Франции, а власти продолжают спасательные работы и считают потери.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал ураган национальной катастрофой. В понедельник утром в департаменты Вандея и Приморская Шаранта, больше всех пострадавшие от стихии, отправится президент Франции Николя Саркози.

Как сообщил министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, от стихии погибли от 45 до 50 человек, многие из которых стали жертвами наводнений. По данным французского правительства, в воскресенье вечером без света оставались 500 тысяч семей - на восстановление подачи электричества потребуется несколько недель.

Министр решил выделить срочную помощь в размере миллиона евро, который будет предоставлен префектам департаментов для передачи местным властям пострадавших регионов.

В понедельник госсекретарь Франции по европейским делам Пьер Лелюш отправится в Брюссель. По данным агентства Франс Пресс, он представит предварительные последствия урагана и попросит помощи на их ликвидацию из бюджета ЕС.

Французские власти задействовали в ликвидации последствий стихии около 3,5 тысяч человек и около десяти вертолетов, пожарные-спасатели выезжали на вызовы 25 тысяч раз. С наступлением темноты поиски пропавших на побережье пока прекратились, но возобновятся на рассвете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала