Рейтинг@Mail.ru
Донецкий суд рассмотрит иск о признании противоправным указа о Бандере - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донецкий суд рассмотрит иск о признании противоправным указа о Бандере

© Flickr / Diane M. ByrneДонецкий суд рассмотрит иск о признании противоправным указа о Бандере
Донецкий суд рассмотрит иск о признании противоправным указа о Бандере
Читать ria.ru в
Адвокат Владимир Оленцевич уверен, что указ президента является незаконным, так как "звание Герой Украины присваивается только гражданам Украины", в то время как Бандера никогда им не был.

ДОНЕЦК, 27 янв - РИА Новости. Донецкий окружной административный суд принял к рассмотрению иск адвоката Владимира Оленцевича, который оспорил указ президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, сообщил адвокат корреспонденту РИА Новости в среду.

Ющенко 22 января заявил, что присвоил звание Героя Украины руководителю Организации украинских националистов Бандере. Это вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе. Бандера был одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. В годы Великой Отечественной войны Бандера сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины.

"Суд принял иск к рассмотрению. Дело будет рассматриваться коллегией в составе трех судей", - сказал Оленцевич.

Адвокат уверен, что указ президента является незаконным, так как "звание Герой Украины присваивается только гражданам Украины", в то время как Бандера никогда им не был.

Кроме того, адвокат в своем иске обращает внимание на то, что "Орден Державы" присваивается Герою Украины за "выдающиеся трудовые достижения", которых "у Бандеры не было".

Подобный иск подал в понедельник и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко. Он также требует признать противоправным и отменить указ президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала